Но если умерший был пенсионером и его содержала вторая жена

• г. Москва

Правильно ли я понимаю, что, есть категория людей, которым положена обязятельная часть наследства - тем, кто состоял на иждевении умершего. Но если умерший был пенсионером и его содержала вторая жена, будет ли иметь обязательную долю несовершеннолетний сын умершего от 1-го брака при написании завещания на вторую жену?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила Владимировна! Несовершеннолетний сын умершего от 1-го брака имеет право на обязательную долю с наследстве. Ч. 1 ст. 1149 ГК РФ: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому Вам нужно обратиться с заявлением о выделении обязательной доли к нотариусу, который ведет наследственное дело. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Завещание умершего на имущество было составлено на жену и сына от второго брака, при этом недвижимость перешла ему по наследству, ни жена, не сын не были там прописаны. Сын отказывается от наследства. Существует еще дочь от первого брака (пенсионерка), которая притендует на долю. Вопрос: Положена ли жене супружеская доля в случае не совместно нажитого имущества? Спасибо.

Обязательная доля в наследстве. Мужчина, имеющий жену-пенсионерку и работающую дочь, написал завещание на квартиру - в равных долях, пополам. Жена имеет право на обязательную долю в наследстве, значит ли это, что сначала она получит эту обязательную долю (половину квартиры), а вторая половина уже по завещанию будет делиться между ней и дочерью?

Вопрос. Умирает жена которая имела домовладение на правах собственности. Оставила завещание по доли сыну и дочери. Какую част имеет законный муж. Муж с умершей женой прожил 53 года в законном браке.

Согласно статьи 1149 гк рф определяет обязательную долю, как часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику независимо от того, что сказано в завещании. Из указанного вытекает, что обязательная доля имеет место только тогда когда есть завещание. При отсутствии завещания обязательная доля наследства отсутствует. (завещание имеется) .

Обязательная доля исчисляется в наследстве независимо от содержания завещания, не менее половины доли.

Таким образом, обязательная доля в наследстве-это гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель. Кроме того муж принял от жены в качестве наследства денежные средства, на что имеется свидетельство выданное нотариусом. Нельзя принять одни права, а от других отказаться. Именно по этой причине наследник, который принял какое то отдельное право, считается автоматически принявшим и все остальное. Известные и не известные права и обязанности умершего. Дайте разъяснение. Так ли это.

Умер брат моего мужа, оставил завещание. К моменту его смерти его единственная дочь и наследница первой очереди была несовершеннолетней. По Гражданскому кодексу ей полагается обязательная доля в наследстве в размере 1/2 доли от всего наследства. А на вторую половину действует завещание, правильно? Но в завещании она также фигурирует. Как в таком случае правильно - обязательная доля + наследство по завещанию или только обязательная доля? Почему нотариус спросил будет ли она отказываться от обязательной доли. Заранее благодарна за ответ.

Спасибо всем юристам, которые ответили. Хотел уточнить вот этот ответ Несовершеннолетний сын будет иметь право на обязательную долю в наследстве.. т.е. не менее половины того, что он бы имел при наследовании по закону... Правильно я понимаю, в моей ситуации всё будет нормально наследник и так получит 1/2 часть, а я другую по завещанию? (плюс у него и так есть квартира). Если конечно не брать, что завещание будет изменено.

Умер дедушка. Он написал завещание на свою вторую жену. Я внучка от его сына, от первого брака. Сейчас, в сентябре всё оформят на вторую жену. В своё время его вторая жена делала завещание на моего деда.

Вопрос, если его вторая жена после принятия завещания не будет переделывать своё старое завещание, могу ли я претендовать на наследство после её смерти?

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет рассчитываться обязательная доля при получении наследства в следующей ситуации:

муж оставил завещание, в котором завещал жене однокомнатную квартиру, при этом других наследников в завещании не указано.

Среди наследников первой очереди есть мать умершего, жена, дочь, сын, из которых претендовать на обязательную долю может только мать умершего, как нетрудоспособный человек. Мать проживала в квартире, которую ее сын завещал своей жене вплоть до случая смерти сына, но не была в этой квартире прописана. Мать умершего имеет еще одно место для проживания, где и прописана. Как будет исчисляться размер обязательной доли, причитающейся матери умершего? По моим подсчетам матери умершего полагается обязаельная доля в размере как минимум 1/8 от стоимости квартиры и как максимум 1/4 от стоимости квартиры? Права ли я? Все ли наследники первой очереди должны браться в расчет при определении обязательной доли в данной ситуации или только мать умершего и его жена?

Я оформляю наследство по завещанию мамы. В наследстве есть обязательная доля брата и сестры как пенсионеров. Ранее мамы умер ещё один брат и его жена оформляет наследство, в котором есть доля мамы. Мама не вступила в наследство брата в установленные сроки и его жена оформляет наследство через суд, обратившись ко мне с иском о признании доли мамы в наследстве моего брата за собой. Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

Как будут распределяться доли при наследовании без завещания при смерти матери:

1. у нее был старший сын, который уже умер 3 года назад (у него остались 2 детей и жена, один из которых-инвалид, жена-пенсионер)

2. Средний сын-инвалид

3. Дочь (т. е. Я-пенсионер)

4. Муж-инвалид

5. Дочь мужа от первого брака.

Получат ли долю в наследстве дети и жена старшего сына и дочь мужа от первого брака?

И как будут распределять доли в случае, если мать напишет завещение на меня (интересует обязательная доля наследства). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение