Умерший дедушка оставил завещание на свою вторую жену, а я - внучка от первого брака. Что будет с наследством, если она не переделает своё старое завещание?

• г. Зеленоград

Умер дедушка. Он написал завещание на свою вторую жену. Я внучка от его сына, от первого брака. Сейчас, в сентябре всё оформят на вторую жену. В своё время его вторая жена делала завещание на моего деда.

Вопрос, если его вторая жена после принятия завещания не будет переделывать своё старое завещание, могу ли я претендовать на наследство после её смерти?

Ответы на вопрос (1):

Нет. к сожалению, не можете, Вы не находитесь с ней в родстве или свойстве. По закону Вы не наследник.

Спросить
Пожаловаться

Умер дедушка, он написал завещание на свою вторую жену, ей сейчас 92 года.

Вступать ей в завещание, в сентябре месяце. Если она не успеет, т.е. умрёт, кому перейдёт наследство? Детей у неё никогда не было. Близких родственников нет. А у деда осталась я внучка от сына, сын давно умер. (от первого брака).

Вторая жена моего деда приняла наследство по завещанию. Я внучка своего деда от первого брака. Могу ли я после смерти его второй жены претендовать на наследство дом и земельный участок, всё это было преобретено в браке с моей бабушкой, т.е. с первой женой деда. Наследники первой очереди, т.е. мой отец умер, вперёд деда.

У нас умер дедушка. Он оставил завещание на меня (внучка, дочь первого сына) и на моего дядю (второй сын дедушки). мой дядя умер 2 года назад и дедушка завещание не переписывал.

У меня вопрос, кто неперь получит наследство. Половина моя по завещанию. А вторая половина? У умершего дяди конечно же есть жена и дети. Они получат эту вторую половину? Или всё останется мне, как и хотел дедушка.

Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, бабушка свою половину имущества после своей смерти завещала своему мужу (моему деду), а дед, в свою очередь, свою половину завещал жене (моей бабушке), НО в каждом из двух листов завещания было написано, что в случае смерти обоих (бабушки и дедушки) все их имущество в равных долях должно достаться сыновьям (моему ОТЦУ и его БРАТУ). Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА).

Таким образом, половина имущества, (бабушкина часть) по первому завещанию перешла деду. Дед оформил все необходимые документы на квартиру, и теперь квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит ему. Сейчас он написал НОВОЕ завещание, в котором в случае своей кончины, все свое имущество он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает все МНЕ (внуку)». Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

Вопрос про наследство. Умер дедушка, у него не осталось завещания. Через месяц умерла его жена. Она по завещанию все оставила своим родственникам. Могут ли дети дедушки претендовать на долю отца в наследстве жены или на часть наследства жены?

Помогите разобраться! Умер дедушка, им было составлено завещание на жену (наследство-дом с участком). У него есть дети-дочь и сын. А жена составила завещание на дочь, сына в завещании не упомянула. После смерти дедушки, жене переходит наследство, а она может распоряжаться им как хочет? Судя по всему, сыну в данной ситуации ничего не достанется, все достанется дочери. В какое время сын может претендовать наследство, и вообще он может претендовать?

Такой вопрос. Дедушка оставил завещание внучке (совершеннолетней) долю в квартире в которой собственник ещё жена. Он умер. Внучка поехала в нотариус с документами завещанием и тд, на что ей сказали, что жена имеет право забрать половину даже если есть завещание полностью на внучку. Только если жена откажется, то наследство переходит внучке. Жена умершего считает, что он при жизни решил изменить завещание и один съездил и написал внучке и жене по половине. Или есть такой закон, что даже при надписанном завещании жена имеет право претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла вторая жена дедушки. Он - нетрудоспособный инвалид. Кваритира была приватизирована на обоих без уточнения долей, но получена им на работе до брака. Было сделано завещение (каждый на свою дочь - в о время составления завещания - трудоспособного человека). Сейчас два наследника - он и дочь (пенсионерка) жены. Как будет делиться наследство по закону? (Дедушка подает заявление о наследстве именно по закону, а не по завещанию) Спасибо!

Живём в гражданском браке. Муж оформил на жену завещание на наследство после его смерти. По этому завещанию имеет ли жена получить в наследство жильё и всё остальное что записано в завещании если супруги вступят в законный брак и если у мужа от первого брака есть дети?

Дед оставил завещание на вторую жену. Жена умерла через 3 месяца после его смерти, не успев вступить в наследство. Выходит, что все достанется дочери этой жены? У деда от первого брака двое детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение