Прецеденты - влияют ли на решение об условно-досрочном освобождении осужденных по аналогичным статьям?

• г. Москва

Является ли прецедентом, на основании которого выносится решение об УДО то, что ранее кто-то, тоже осужденный по такой же статье, вышел по прошествии половины срока?

Ответы на вопрос (1):

В нашей стране нет прецедентного права, и суды не обязаны руководствоваться решениями иных судов, вынесенными по аналогичным вопросам. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После отбывании какого срока осужденный по статье 163. ч 2 и статья 161 часть 2,срок отбывание в колонии общ. режима на срок 2,7 года, может расчитывать на УДО. за ранее благодарень.

Мой муж отбывает срок по статье 105 ч 2 и статья 127 Возможно ли уйти на УДО при прошествии половина срока при хорошем поведении и поощрениях? Заранее спасибо

С уважением Галина.

Как называется в судах когда решение по какому то делу выносится исходя из решения предыдущих таких прецедентов?

Т.е. например кто то когда то украл в магазине ящик пива и вот спустя год кто-то другой украл ящик пива, и все у них одинаково и вот решение выносится такое же как и тому первому год назад.

У нас сын сидит по статья 228 часть 2, мы уже задавали вопрос на сайте через сколько срока можно УДО. Нам 3 человека ответили что только через 3/4 срока. А Вы на такой же вопрос ответили.

Часть 2 ст.228 УК РФ является тяжким преступлением, поэтому подавать ходатайство об условно досрочном освобождении можно не ранее чем после отбытия не менее половины срока наказания.

То-есть половина срока можно УДО. Скажите пожалуйста можно ли сыну выйте по УДО через половину срока. Посадили в 26.11.2015. Напишите пожалуйста.

Является ли человек осужденным, если условная судимость была снята по УДО восемь лет назад? Есть ли разница между осужденный и ранее судимый? Речь идет о трактовке определения осужденный.

Обращаюсь к вам с такой проблемой. Скажите, как можно попасть осужденному на УДО, если есть препятствия как со стороны председателя суда, так и со стороны администрации колонии. Со стороны председателя суда, он дал указания, чтобы осужденных не выпускали по УДО не раньше одного года, но есть осужденные, которые уже отсидели 2/3 в зависимости от степени тяжести преступления, другие 1/2, 3/4 своего срока. Со стороны колонии: если осужденный будет подавать раньше на УДО, то ему всячески будут делать так, что он не сможет выйти раньше, а придётся весь срок отбывать. Как быть в данной ситуации осужденным. Я думаю с такой проблемой сталкиваются осужденные многих областей РФ.

Возможно ли предоставление УДО по статье 111 ч.4 после истечения половины срока, впервые осужденым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад отец был осужден по статье 228 ч 2, на 3 года.

Через отбыв какой срок, учитывая изменения внесенные законодательством, он может подать на УДО

Одно из изменений, внесенное в законодательство, касается уже осужденных по статье 228, - изменение срока подачи документов на условно-досрочное освобождение. Ранее подавать документы на УДО можно было по прошествии двух третей срока, теперь по новым изменениям необходимо отбыть три четверти наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение