Правительственных наград не имею, имеются грамоты Отдела образования и Благодарственное письмо Исполнительного комитета района.

• г. Казань

У меня трудовой стаж педагогической деятельности более 35 лет. Правительственных наград не имею, имеются грамоты Отдела образования и Благодарственное письмо Исполнительного комитета района. Трое детей. Работающий пенсионер. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Судя по всему нет.

Принят Государственным Советом Республики Татарстан 9 июня 2011 года

Настоящий Закон в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» определяет порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда».

Статья 1. Лица, которым присваивается звание «Ветеран труда»

1. Звание «Ветеран труда» присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций. Перечень указанных органов определяется в порядке и на условиях, установленных Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Статья 2. Документы, необходимые для присвоения звания «Ветеран труда»

1. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», представляют в территориальный орган социальной защиты по месту постоянного жительства следующие документы:

1) заявление о присвоении звания «Ветеран труда» по форме, утвержденной органом исполнительной власти Республики Татарстан, уполномоченным в области социальной защиты;

2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

3) фотографию размером 3х4 см;

4) копии документов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лица, указанные в пункте 1 части 1 статьи 1 настоящего Закона, представляют копии документов, подтверждающих:

1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

3. Лица, указанные в пункте 2 части 1 статьи 1 настоящего Закона, представляют копии документов, подтверждающих:

1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;

2) наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных.

5. Вместе с копиями указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи документов представляются их подлинники, которые при приеме документов сличаются с копиями и возвращаются заявителю.

6. Запрещается требовать от лица, претендующего на присвоение звания «Ветеран труда», документы, помимо предусмотренных частями 1- 3 настоящей статьи.