Пенсионер с 32-летним трудовым стажем и высшим образованием - имею ли я право на звание ветерана труда?

• г. Москва

Я пенсионер. Живу в Москве. Трудовой стаж 32 года Имею кандидатскую степень. Награждена грамотой Министерства образования республики Марий Эл имею благодарственные письма Правительственных организаций как директор и благодарности зарубежных партнеров. Имею ли я право на звание Ветеран труда.

Ответы на вопрос (2):

Имею ли я право на звание Ветеран труда

---из вопроса этого не усматривается минимум нужно иметь трудового стажа 35 и 40 лет соответственно.(для женщин и мужчин).

В Москве действует Постановление Правительства Москвы от 27.06.2006N 443-ПП "О присвоении звания "Ветеран труда" (вместе с "Положением о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда").

В соответствии с правилами города Москвы, на присвоение звания «Ветерана труда» имеют право:

1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.