Студент-юрист - получит ли отсрочку от армии при поступлении в институт?

• г. Москва

Парень через год заканчивает колледж, далее собирается идтив институт по этой же профессии юриспруденция, на очное. В таком случае он получает отсрочку от армии или никаких гарантий?

Ответы на вопрос (3):

Если успеет между окончанием колледжа поступить в Вуз, то получит право на отсрочку.

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) ,

статьей 24,,п.2 парень получит отсрочку от службы в армии.

Здравствуйте, Андрей.

В данный момент согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" сын имеет право на отсрочку для обучения в колледже. Отсрочка предоставляется один раз. Это означает, что в настоящий момент выпускники колледжей не получают отсрочку для обучения в ВУЗе.

В настоящее время готовятся поправки в закон, которые позволят после первой отсрочки для колледжа/техникума получить вторую отсрочку для ВУЗа.

Если такую поправку примут, у сына будет право на отсрочку для обучения в ВУЗе.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.