Кто наследует имущество, полученное по наследству во время брака после развода?

• г. Санкт-Петербург

Во время брака, было в получено имущество по наследству. Затем разведись. Если супруг умирает у кого имущество было по наследству. Втрой может подать на наследство на это имущество?

Ответы на вопрос (3):

Второй супруг (переживший) будет, в силу статьи 1142 ГК РФ, наследником первой очереди и может претендовать на это имущество умершего супруга в общем порядке. Такие дела.

Здравствуйте, Наталия. Если в его пользу не будет завещания, то не может. После развода, наследовать по закону, бывший супруг не может. Единственное исключение, если он докажет, что несмотря на расторжение брака, он был у умершего на иждивении в последний год его жизни.

В случае развода бывший супруг на это имущество не будет иметь никакого права. Если это не совместно нажитое имущество. Только его дети и родители.