Количество дубликатов договоров при продаже жилья через МФЦ сокращено до 2, но требуется ли расписка в получении средств?
398₽ VIP

• г. Мурманск

При купли-продаже жилья через мфц сколько нужно дубликатов договоров? Раньше требовалось 4, но женщина юрист сказала, что теперь только 2, т.к. росреестр больше не хранит договора в бумажном виде. И ещё, при подаче документов купли-продажи жилья через мфц, если в договоре указано, что оплата произведена до подписания, нужно ли предоставлять в мфц в расписку в получении средств? Женщина юрист сказала, что нужно, что она якобы потом в какую то налоговую идёт. Обьясните в кратце своими словами, пожалуйста, как сейчас дела с этим обстоят.

Ответы на вопрос (6):

Два экземпляра договора.

2 экземпляра договора, так как росреестр уже не собирает договоры. Расписка не нужна, если в договоре прописано о данном виде расчета.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Игорь.

1)Юрист ответил верно, сейчас необходимо только два экземпляра!

2) а вот что касаемо расписки, тут она не права! Расписка не нужна, в том случае, если в договоре прописано о данном виде расчета.

Предоставление её на государственную регистрацию прав не обязательно.

Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ (последняя редакция)

При совершении сделки по купле-продажи жилого помещения надо иметь два договора, один для Вас, другой для другой стороны. Раньше надо было делать 3 экз.

Расписку можно приложить к ДКП о получении средств, но на процедуру регистрации в Росреестре это никак не влияет собственности, можете приложить, можете не прилагать. Но лучше приложить, во всяком случае в Росреестре будет храниться весь пакет документов для избежания проблем в дальнейгем.

Обычно все расчеты и получение денег прописывается в договоре.

- см. ст. 549 ГК РФ, ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Здравствуйте. Два экземпляра.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Все верно, надо, что бы было два договора купли-продажи.

Расписка вприницпе и не нужна в данном случае, но можно приложить к договору, лишнем не будет.

Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ (последняя редакция)

ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»