Оборонное предприятие может подать иск на незаконную мобилизацию сотрудника - защита прав или срыв оборонного заказа?

• г. Владимир

Имеет ли право оборонное предприятие подать иск в суд на незаконную мобилизацию сотрудника, так как наши права нарушены, сотрудник является важным, его отсутствие может привести к срыву сроков оборонного заказа, сам он не может это сделать, так как находится в окопе.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Да, имеет полное право подать административное исковое заявление в суд.

Здравствуйте. Да, может, так как налицо нарушение прав истца. В данном случае подаётся административное исковое заявление.

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Предприятие должно в исковом написать, каким образом его права нарушены при мобилизации его сотрудника.

Или мобилизованному сделать доверенность на представителя.

И не надо было никуда ходить.

Суд почему-то отказал в принятии искового заявления, якобы права предприятия тем самым не нарушены.

Нужно изучать документы.

Административный иск подайте.

Административный иск с данным предметом вправе подать в суд только мобилизованный или его представитель по доверенности, имеющий высшее юридическое образование.

Потому что Ваши права ни коим образом не нарушены.

Предприятие - ненадлежащий истец.