Отсрочка для единственного сына - возможности и ограничения для матери-одиночки и военного пенсионера
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть ли отсрочка для единственного сына, если мать-одиночка, военный пенсионер? Вроде вносили какие-то поправки в фз о мобилизации, или это только проект? И какие на данный момент шансы вытащить такого мобилизованного из зоны СВО? только если бы мать была инвалидом 1 гр и нуждалась в уходе, это было бы возможно?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Вера, да в данной ситуации возможно, если бы она была инвалидом 1 группы, был необходимо постоянный уход.

Нуждаемость родственника в уходе должна быть подтверждена документально!

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Могут ли мобилизовать единственного ребёнка одинокого родителя?

Такого ребёнка мобилизовать не могут, если он занят постоянным уходом за родителем, нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе либо имеющим инвалидность I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону осуществлять такой уход. Подтверждением факта осуществления такого ухода является заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о постороннем постоянном уходе либо справка об инвалидности I группы.

Согласно указанным данным, гражданина не могут призвать на службу, если он занят постоянным уходом за родителем или же если тот является инвалидом I группы и больше некому осуществлять за ним уход.

Независимо от пола отсрочку могут получить граждане, занятые постоянным уходом за супругами, близкими родственниками или усыновителями, нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе либо являющимися инвалидами I группы.

Этим родственником может быть отец, мать, жена, муж, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка, усыновитель. Его потребность в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) по состоянию здоровья должна подтверждаться заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы либо наличием инвалидности I группы.

Условием предоставления отсрочки является также отсутствие других лиц, которые по закону обязаны содержать нуждающегося в этом родственника.

Документы, которые помогут подтвердить наличие этого основания для отсрочки:

справка об инвалидности (I группа);

индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) родственника с инвалидностью (за исключением человека с инвалидностью I группы);

подтверждение факта получения выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином;

единый жилищный документ, подтверждающий состав семьи;

любые документы, подтверждающие, что другие лица, на которых закон возлагает обязанность по содержанию родственника, не могут принять на себя обязанность по осуществлению ухода.

Особенности применения этого основания

В силу закона потребность людей с инвалидностью I группы в осуществлении за ними постоянного ухода презюмируется, то есть ее не нужно доказывать. Для людей, имеющих инвалидность II или III группы, потребность в таком уходе должна быть установлена органами медико-социальной экспертизы (МСЭ). В процессе прохождения МСЭ врачи разрабатывают индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, или ИПРА (статья 11 ФЗ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ и п.3 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.06.2017 г. № 486).

Пишите жалобу в прокуратуру, подавайте иск в суд. И тогда вашего сына вернут из СВО. [u][/u]

Единственного ребенка матери мобилизовать могут. Запрета в законе нет.

Потому что мать получает пенсию и ребенок не является ее кормильцем.

Извините за горькую правду.

В данном случае нет оснований для получения отсрочки.

Здесь нет ребенка-сына.

А если лицо было мобилизовано, могут уволить со службы только по здоровью либо предельному возрасту.

Уход также не поможет, надо было оформлять до мобилизации.

Теперь только когда завершится СВО.

Без вариантов.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Вера! В этом случае если бы была инвалидом 1 группы и не было бы иных лиц, обязанных осуществлять уход за ней. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте Вера!

Если бы мама являлась инвалидом 1 группы, и требовался за ней уход, то это необходимо было сделать до мобилизации, а именно оформить официально через ПФР уход за мамой, и предоставить данные документы в военкомат при получении повестки.

На данный момент, если только состояние здоровья мамы ухудшилось, и есть экспертиза медико-социальной (МСЭ) о том, что есть потребность в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), то пробовать писать заявление в военкомат, Министерство обороны, о возвращение сына, и приложить документы подтверждающие.

Гарантии нет что вернуть, но пробовать стоит!

ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! "Отсрочку получают: Занятые постоянным уходом за близким родственником нуждающимся в постоянном уходе помощи и надзоре или являются инвалидами 1 группы. Дети у которых мать-одиночка воспитывает еще 4-х детей или более, младше 8 лет. ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) " О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"