Операция в госпитале перед отправкой на службу - беспокойство о категории годности и здоровье мужа

• г. Абакан

У моего мужа Варикоцеле 3 степени, врачи настояли на операцию в госпитале. После ее проведения сказали что скоро пойдет служить дальше. До отправки остались считанные дни. Скажите его забирут? Или должны комисовать? Написала обращение в военную прокуратуру, чтоб пересмотрели категорию годности и предоставила все документы о болезни. Скажите его должны комисовать? Или отправят с болями?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос не правовой. Ответить могут лишь медики, по медицинским показаниям на каждый данный момент.

Здравствуйте, Анна.

Вынужден вас огорчить. Если речь идет о призыве по мобилизации, то вероятность того, что вашего мужа уволят с военной службы по состоянию здоровья крайне мала. И вот почему.

Согласно статье 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства от 04.07.2013 г.№565, даже наличие варикоцеле 3 степени является основание только для категории годности В, с которой освобождают от призыва на военную службу, но не является основанием для освобождения от призыва по мобилизации, поскольку для этого необходима категория Д..

А в случае хирургического лечения и достижения хорошего результата военнослужащий тем более будет признан годным к военной службе и не будет подлежать увольнению в запас.

Если у вас остались вопросы - пишите на мою страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.