Можно ли отправить копии документов с персональными данными простым письмом по почте,
995₽ VIP

• г. Красноярск

Можно ли отправить копии документов с персональными данными простым письмом по почте, конверт для отправки передан на почту в опечатанном виде?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

В Федеральном законе "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, отсутствуют какие либо ограничения касаемо способа передачи и направления персональных данных граждан.

Здравствуйте, Ольга!

1. Простым письмом нельзя, так как имеется риск получения письма посторонними лицами.

2. Документы с персональными данными направляются исключительно заказным письмом с целью недопущения посторонних лиц к персональным данным субъекта (суд, прокуратура и др. инстанции направляют документы заказной корреспонденцией).

3. Заказную корреспонденцию субъект получает исключительно ЛИЧНО, по документу удостоверяющему личность, что исключает риск "Утечки" персональных данных.

«Утечка персональных данных» — термин не из закона, однако он означает инцидент, повлекший неправомерную или случайную передачу (предоставление, распространение, доступ) персональных данных, а именно:

- Разглашение конфиденциальной информации;

- Несанкционированный доступ к информации;

- Превышение полномочий сотрудников и т.д.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

4. Конверт может быть и передан на почту в опечатанном виде, однако получить простое письмо может любой гражданин (из почтового ящика), что повлечет за собой несанкционированный доступ к персональным данным третьих лиц.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Можно отправлять копии документов с персональными данными простым письмом по почте.

Законом направление персональных данных в запечатанном конверте не запрещено (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных").

—————

Если же письмо вскроет не тот, кому оно направлялось, то для Вас ответственности никакой не наступит.

К ответственности можно будет привлечь того, кто незаконно вскрыл письмо.

Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Утратила силу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" не содержит в себе ограничений, которые бы говорили о том, что нельзя отправлять простым письмом и не предписывает направлять заказным или иным письмом. Конверт в запечатанном виде да, чтобы не было доступа посторонних лиц к персональным данным. Но других особых требований нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Конечно можно отправлять копии

документов с персональными

данными простым письмом в запечатанном конверте по

почте, законом не запрещено согласно Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" в соответствии с

Приказом ФГУП "Почта России" от 21.02.2019 N 73-п "Об утверждении Политики по защите персональных данных клиентов - физических лиц ФГУП "Почта России" и дочерних организаций ФГУП "Почта России", зарегистрированных на территории Европейского Союз"...

Вы можете переправлять с заказным письмом копии документов, содержащих сведения о персональных данных.

В соответствии с Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" направление персональных данных заказным письмом в запечатанном конверте не запрещено.

Кроме того, вскрытие, нарушение тайны переписки карается законом.

Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Объясняю Вам!

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 19.11.2020) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" указывает, что

16. Во внутренних почтовых отправлениях пересылаются вложения, не запрещенные к пересылке в пределах территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи"

Но все же, рекомендовано такие вложения, как копии документов, разрешительная документация и пр., использующие ваши персональные данные отправлять заказным письмом или курьерской почтой с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Вы можете отправить копии документов простым заказным письмом.

Здесь нет никакого нарушения.

Вот если кто-то всроет конверт, тогда будет уголовка.

- см. ФЗ «О персональных данных», ФЗ «О почтовой связи», ст. 138 УК РФ.