Как правильно отправить исковое в суд по почте с учетом правил отправки иска и необходимости взыскания судебных издержек?

• г. Новосибирск

Отправляю исковое в суд по почте ценным письмом с описью. На почте такие правила - сначала пакет с документами запечатывают, потом конверт взвешивают, а потом выдают чек - за услугу отправки письма. А ведь почтовые затраты - это тоже судебные издержки, которые можно взыскать с ответчика. А как этот почтовый чек положить в конверт с документами, если на почте сначала запечатывают конверт, а потом выдают чек? Можно ли отправлять исковое в суд простым письмом, чтобы купил конверт, вложил в него всё что надо, и сам запечатал?

Ответы на вопрос (2):

Николай, можно отправить и простым письмом, только обязательно посылайте письмо с заказным уведомлением о вручении.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Да, заказным с уведомлением. А во-вторых вы чек можете добавить к самостоятельным требованиям в процессе судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Отравила в суд исковое заявление на развод и необходимые документы ценным письмом с описью вложения. В описи указала все это, кроме почтовой квитанции об отправке документов ответчику. Примут ли теперь это письмо? Если содержимого больше, чем указано в описи? Переживаю еще, что отправила не заказным с уведомлением, а ценным. В некоторых источниках пишут, что надо было заказным отправлять.

Я отправляла в другой город документы в суд, почтовые расходы составили 500 руб, я подала заявление о взыскании судебных расходов (почтовых)--суд запрашивает оригиналы чеков, чтобы их отправить я должна опять израсходовать деньги-300 руб, но как их потом взыскать?---суд опять потребует оригинал чека--я отправлю опять затраты, как поступать, чтобы все затраты выставить Ответчику?

Каким письмом заказным и простым должны отправляться ответчику судебные приказы и Постановления от судебных приставов. В мир. суде и приставы утверждают. Что они не обязаны отправлять письма заказными. Поэтому отправляют простыми. А то что они не доходят до ответчика. То это виновата почта. Скажите как по закону.

Отправила досудебную претензию с уведомлением и описью вложения. Письмо осталось невостребованным и вернулось мне обратно. Почта за получения письма просит деньги. Необходимо ли мне получить это письмо с последующем перевыставлением почтовых услуг ответчику и приложить к иску или в суд достаточно будет предоставить квиточки об отправке и опись вложения?

Отправил письмо претензию через почту РФ обычным ценным письмом с описью. Потом вычитал что нужно было заказным посылать с уведомлением. Почтовый работник уверил что для суда этого достаточно, т.к. они могут подтвердить факт отправки и получения получателем. Правы ли они?

Прошу помощи: мне нужно отправить требование (взыскание долга по расписке) заемщику который не возвращает денежные средства. Мне не ясно одно откуда отправлят? С почты? Или телеграфа и через что отправлять? Мне нужно чтоб заемщик получил уведомление о возврате долга и чтобы у меня остались документы на подачу искового заявления в суд а именно копия требования почтовый конверт с отметками почты, уведомлением о вручении и описью о вложении. Мне просто придти на почту и отправить письмо с уведомлением и описью или как то иначе нужно осуществлять отправку?

Как включить в цену иска почтовые расходы на отправку заказного письма, если цена отправки зависит от весы и будет известна только после отправления?

Или почтовые расходы не входят в цену иска и надо добавить в исковые требования просьбу взыскать с ответчика почтовые расходы, согласно квитанциям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Часто отправляю ценные письма с описью вложения и уведомлениями о вручении в адрес МВД о приеме/увольнении иностранных граждан. Не всегда почтовые уведомления о вручении возвращаются. Является ли опись достаточным доказательством отправки письма? Или нужно писать запросы на почту о возврате уведомлений?

Я пришел в почтовое отделение что бы отправить заказное письмо в г. Санкт-Петербург, купил конверт и сразу же оплатил стоимость почтовых услуг за отправку первым классом, полностью заполнил все необходимое, вложил документы в конверт, заклеил и передал сотруднику отделения. У меня забрали конверт, но не дали ни чека ни квитанции. В итоге прошло 2 месяца и письмо не дошло до адресата, я обратился в почтовое отделение, объяснил ситуацию, мне сказали что без квитанции ничем не могут помочь, после чего я обратился по телефону горячей линии почты россии, там с помощью сотрудника составил жалобу на работу персонала в конкретном отделении, в итоге начали разбираться и выяснилось что в день отправки 25.10.2014 не было отправлено ни одного письма в г. Санкт-Петербург.

Скажите пожалуйста что мне делать? В конверте были важные документы которые не восстановить.

Знакомая отправила 1000 рублей в конверте обычным заказным письмом через отделение Почты России. Про то что деньги посылать таким образом нельзя, знала, но деньги лежали в открытке в двух конвертах и просмотре на свет были не видны. Это был подарок подруге на День Рождения. При получения письма, адресат денег в письме не обнаружил. Были следы вскрытия внутреннего конверта. Внешний конверт был запечатан. Почта России отрицает возможность воровства и ссылается на Правила, согласно которым любые денежные знаки запрещены к пересылке. Как взыскать с Почты России украденные деньги? Куда обращаться? И откуда отправитель узнает о Правилах Почты России, ведь он ничего не подписывает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение