Как правильно отправить исковое в суд по почте с учетом правил отправки иска и необходимости взыскания судебных издержек?

• г. Новосибирск

Отправляю исковое в суд по почте ценным письмом с описью. На почте такие правила - сначала пакет с документами запечатывают, потом конверт взвешивают, а потом выдают чек - за услугу отправки письма. А ведь почтовые затраты - это тоже судебные издержки, которые можно взыскать с ответчика. А как этот почтовый чек положить в конверт с документами, если на почте сначала запечатывают конверт, а потом выдают чек? Можно ли отправлять исковое в суд простым письмом, чтобы купил конверт, вложил в него всё что надо, и сам запечатал?

Ответы на вопрос (2):

Николай, можно отправить и простым письмом, только обязательно посылайте письмо с заказным уведомлением о вручении.

С Уважением,

Да, заказным с уведомлением. А во-вторых вы чек можете добавить к самостоятельным требованиям в процессе судебного заседания.