Какие мы имеем права? Какие меры могут быть применены к конфликтным соседям?

• г. Москва

У меня такая ситуация: изначально в 3-комнатнатной коммунальной (приватизиро ванной) квартире проживало две семьи - я с мамой (43% от общей площади) и отец (родственн ых отношений у нас не было, жили как чужие люди). Два года наза отец продал свою часть жилплощади (владел двумя комнатами) двум семьям, в итоге, в квартире стало проживать три семьи. Наша часть (43%) приватизирована. Получается, что две новые семьи владеют, в общей сложности, оставшимися 57% (поделенными между ними). У нас как было изначально 43%, так и осталось столько же, ведь мы же не участвовали в купле-продаже. Так вот, одна из владелец после того как узнала, что мы собираемся в скором времени переезжать на новую квартиру и продавать свою часть в этой коммуналке, стала нас притеснять, пытается занять дополнительн ую площадь. Без нашего ведома вызывали сотрудника РЭУ, составился документ с жалобой на то, что мы занимаем: 1. на кухне у нас стоят 2 холодильника, доступ к окну свободен только наполовину (у нас у окна стол стоит) - такая обстановка у нас уже много лет, еще со времени, когда была коммуналка на две семьи и кухня делилась в соответствии с процентами владения общей площадью (когда новые жильцы приходили смотреть перед покупкой,

они все это видели и их устраивало). 2. в коридоре на нашей части у нас стоит шкаф,

который им стал мешать - настаивают на том, чтобы мы его убрали (если у них ничего не стоит, то почему мы должны все сразу убирать?).

Сотрудник РЭУ приходил в наше отсутствие, выслушал только одну сторону, составлялся документ без нас, не были проведены замеры

БТИ (чтобы определить рамки процентов пользования общей площадью), теперь они вызывают нас, чтобы мы подписали этот документ (составленный задним числом), чтобы передавать дело в суд. Как быть в этой ситуации?

Хочу заметить, что семья, которая предъявляет нам претензии в данное время пользуется процентами от общей площади, которые принадлежат третьей семье (владелица временно там не живет, сдает комнату своим родственникам). На наше замечание об этом заявляют, что когда их попросит та третья семья освободить, то они уже с ними будут разбираться.

Скажите, каким образом нам защитить свои 43% владения от общей площади? Являются ли действия РЭУ правомерными?

PS на эту семью с нашей стороны составлен протокол (дело будет передаваться в суд) после происшествия: в выходные моя мама на кухне (у окна на полу, никому не мешая) пересаживала цветок, когда пришли соседи, им не понравилось, что она занимается цветами. В ходе словесного разговора соседка угрожала фразой "твое место на кладбище", после чего ударила деревянной лопаткой маме по голове. Когда мама потеряла сознание, соседи не позвали меня, стали вытирать у нее кровь. Перед приездом милиции они вытерли пол, сказали, что они это не делала, мол, мама сама о косяк разбила голову. Приезжала милиция, завела дело, скорая констатировала сотрясение мозга (мама теряла сознание, весь пол был в крови). Я (дочь) слышала конфлик из ванной, после того как услышала фразу "твое место на кладбище", поспешила на кухню разобраться - на встречу шла мама вся в крови!

Подскажите, пожалуйста, на чьей стороне будет суд? Какие мы имеем права? Какие меры могут быть применены к конфликтным соседям?

Заранее спасибо!

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! во первых не подписывайте никаких документов задним числом, акт по результатам обследования в вашем присутствии, должен быть составлен и подписан. в суде поставьте вопрос о том, являеться ли надлежащим истцом ваша соседка и какие подтверждения своих прав владения этой жил площадью (договор ареды, найма и т.д.) она может предоставить в суд. инцидент произошедший на кухне безусловно заслуживает внимания и являеться предметом для консультации моих коллег специализирующихся на уголовном праве.

с наилучшими пожеланиями!