Какие мы имеем права? Какие меры могут быть применены к конфликтным соседям?

• г. Москва

У меня такая ситуация: изначально в 3-комнатнатной коммунальной (приватизиро ванной) квартире проживало две семьи - я с мамой (43% от общей площади) и отец (родственн ых отношений у нас не было, жили как чужие люди). Два года наза отец продал свою часть жилплощади (владел двумя комнатами) двум семьям, в итоге, в квартире стало проживать три семьи. Наша часть (43%) приватизирована. Получается, что две новые семьи владеют, в общей сложности, оставшимися 57% (поделенными между ними). У нас как было изначально 43%, так и осталось столько же, ведь мы же не участвовали в купле-продаже. Так вот, одна из владелец после того как узнала, что мы собираемся в скором времени переезжать на новую квартиру и продавать свою часть в этой коммуналке, стала нас притеснять, пытается занять дополнительн ую площадь. Без нашего ведома вызывали сотрудника РЭУ, составился документ с жалобой на то, что мы занимаем: 1. на кухне у нас стоят 2 холодильника, доступ к окну свободен только наполовину (у нас у окна стол стоит) - такая обстановка у нас уже много лет, еще со времени, когда была коммуналка на две семьи и кухня делилась в соответствии с процентами владения общей площадью (когда новые жильцы приходили смотреть перед покупкой,

они все это видели и их устраивало). 2. в коридоре на нашей части у нас стоит шкаф,

который им стал мешать - настаивают на том, чтобы мы его убрали (если у них ничего не стоит, то почему мы должны все сразу убирать?).

Сотрудник РЭУ приходил в наше отсутствие, выслушал только одну сторону, составлялся документ без нас, не были проведены замеры

БТИ (чтобы определить рамки процентов пользования общей площадью), теперь они вызывают нас, чтобы мы подписали этот документ (составленный задним числом), чтобы передавать дело в суд. Как быть в этой ситуации?

Хочу заметить, что семья, которая предъявляет нам претензии в данное время пользуется процентами от общей площади, которые принадлежат третьей семье (владелица временно там не живет, сдает комнату своим родственникам). На наше замечание об этом заявляют, что когда их попросит та третья семья освободить, то они уже с ними будут разбираться.

Скажите, каким образом нам защитить свои 43% владения от общей площади? Являются ли действия РЭУ правомерными?

PS на эту семью с нашей стороны составлен протокол (дело будет передаваться в суд) после происшествия: в выходные моя мама на кухне (у окна на полу, никому не мешая) пересаживала цветок, когда пришли соседи, им не понравилось, что она занимается цветами. В ходе словесного разговора соседка угрожала фразой "твое место на кладбище", после чего ударила деревянной лопаткой маме по голове. Когда мама потеряла сознание, соседи не позвали меня, стали вытирать у нее кровь. Перед приездом милиции они вытерли пол, сказали, что они это не делала, мол, мама сама о косяк разбила голову. Приезжала милиция, завела дело, скорая констатировала сотрясение мозга (мама теряла сознание, весь пол был в крови). Я (дочь) слышала конфлик из ванной, после того как услышала фразу "твое место на кладбище", поспешила на кухню разобраться - на встречу шла мама вся в крови!

Подскажите, пожалуйста, на чьей стороне будет суд? Какие мы имеем права? Какие меры могут быть применены к конфликтным соседям?

Заранее спасибо!

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! во первых не подписывайте никаких документов задним числом, акт по результатам обследования в вашем присутствии, должен быть составлен и подписан. в суде поставьте вопрос о том, являеться ли надлежащим истцом ваша соседка и какие подтверждения своих прав владения этой жил площадью (договор ареды, найма и т.д.) она может предоставить в суд. инцидент произошедший на кухне безусловно заслуживает внимания и являеться предметом для консультации моих коллег специализирующихся на уголовном праве.

с наилучшими пожеланиями!

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 3 х комнатной коммунальной квартире. Всего здесь проживает три семьи - в каждой комнате по семье, соответственно, три лицевых счета.

Ситуация следующая - ранее здесь проживало две семьи. Места общего пользования (кухня, ванная, коридор) были поделены поровну. По стечению некоторых обстоятельств одна семья поделилась на две. Стал вопрос о занимаемой площади каждой из семей на кухне, в ванной и коридоре. Одна из семей не хочет уступать ни сантиметра своей ранее занимаемой площади.

В ЕЖД указана площадь, которая принадлежит каждой из семей:

- 1 комната - 31,42 - общая; 22,7 - жилая;

- 2 комната - 12,73 - общая; 9,2 - жилая;

- 3 комната - 20,35 - общая; 14,7 - жилая.

Можно ли руководствоваться этим документом при разделе занимаемой площади на кухне, в ванной и коридоре? Или чем нужно руководствоваться в данной ситуации?

Как делится общая площадь в коммунальной квартире. У соседки две комнаты-площадь 17 и 9 моя комната 12 метров. Комнаты приватизированные. Соседка не разрешает ставить стол на кухне. Пои этом у неё стоят два стола, два холодильника и т.д.

теперь новая хозяйка собирается оспаривать это в судебном порядке. Имею ли я право, занять любое место на общей кухне. У меня приватизировано две комнаты в этой квартире, у новой соседки одна. (кухня на троих) у других соседей 2 занимаемые комнаты не приватизированы, но так как их проживает большее количество народа, они заняли большую часть кухни.

В двух комнатной квартире прописано две семьи. Одна семья-5 человек, другая-2.Квартира не приватизирована, так как семья из двух человек не желает этого делать. Как можно определить сколько кв.м. жилой площади можно использовать каждой семье. Жилая площадь-29 кв.м.

Я на общей кухне коммунальной квартиры поставила новое окно ПВХ, Согласия у остальных (двух) собственников комнат не спросила. В старом окне форточка была справа, а в новом находится слева. Соседка стала возражать против окна, мотивируя тем, что форточка не там стоит и окно из пластика огнеопасное. Она подала на меня заявление в суд, требует чтобы я убрала новое окно и поставила старое (которое уже выброшено). Может ли суд заставить меня убрать новое окно и поставить такое, как требует соседка?

В коммунальной квартире хотелось бы перераспределить общую площадь занимаемую жильцами на кухне, так как с течением времени и сменой владельцев занимаемая площадь не соответствует положенной. Комната большей площади оплачивает большее количество общей площади. Например самая большая комната наша: 22 м - платим за 8 м общей площади, занимаем на кухне 1.10 м, комната с меньшей площадью: 20 м - платит за 6 м общей площади, занимает на кухне 1.40 м, и ещё мешает нормально пользоваться раковиной, так как нет возможности поставить тумбочку для общего удобства. Ситуация в коридоре такая же. Комнат 4 поэтому договориться не получается и отдавать добровольно занятое место хозяева не хотят. Куда нужно обращаться и можно ли это сделать не коллективно, а например одним нам.

Здравствуйте! Я проживаю в квартире секционного типа по договору соц найма, у нас в секции общими являются кухня, прихожая, коридор и кладовка на три семьи.2 семьи свои квартиры приватизировали и общей кухней не пользуются, мы на общей кухне поставили счетчики, так как не хотели пломбировать счетчики в нашей квартире пока мы не возьмем на себя кухню, я хотела кухню оформить на себя, но сосед, который занимает общий коридор и кладовку незаконно, так как не брал у нас согласие на это, предложил мне купить его долю метров на общей кухне, хотя эти метры ему не принадлежат, он приватизировал только свою площадь В какие гос органы нам нужно обратиться, чтобы доказать что этот сосед занимает общие площади незаконно? И что он продает метры на общей кухне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Вот ситуация такая:

В трехкомнатной квартире проживают 8 человек, 2 семьи с несовершеннолетними и детсадовскими детьми. Два брата, мать, и дети прописаны в квартире. Жены с двумя детьми могут, прооживать, в этой квартире если? : кооперативная квартира купленная родителями, после смерти отца собственником стала мамка, где доли разделены так:-Одна половина мамке, вторая - нам с братом пополам, дети прописались автоматом, там двое и у меня один. Имеется бумажка в подтверждение.

Так вот - может ли жена брата проживать в этой квартире, если собственник, или владелец части квартиры, против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение