Как использовать свободное пространство в коммунальной квартире - история приватизированных комнат без наследников и нерешенных проблем соседей.

• г. Москва

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Ответы на вопрос (2):

Если комната приватизирована, она будет считаться муниципальной, если останется совсем без хозяина в связи с его смертью. При этом не должно быть наследников ни одной очереди. В этом случае комната признается выморочной и перейдёт в собственность муниципалитета.

Порядок заселения освободившейся в коммуналке комнаты регламентируется 59‑й статьёй Жилищного кодекса.

По норме этой статьи комнату могут предоставить:

Заключение договора малоимущей семье, проживающей в этой же квартире;

не признанному малоимущим гражданину, проживающему в этой квартире, имеющему комнату площадью меньше установленной нормы (18 метров на человека);

не признанному малоимущим гражданину, проживающему в той же квартире (передаётся посредством оформления договора купли-продажи);

очереднику из числа нуждающихся.

Татьяна Владиславовна, на эту тему есть постановление Правительства Москвы от 18.10.2018 № 1285-ПП.

Читайте, изучайте, там все написано.