Нельзя против воли оплатить услугу и запретить вход в свой дом - нарушение ГК и Конституции по статьям

• г. Владивосток

Никто не может против воли заставить оплатить услугу. Никто также не имеет права запретить Вам войти в свой дом, это нарушение ГК и Конституции. ) Какие это статьи.?

Ответы на вопрос (3):

Корректно вопрос сфрмулируйте, ничего не понятно. Долг за оказанные услуги может быть взыскан с вас через суд. Изучите ст.209 и 210 гк рф.

1)Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)

2)Согласно ст. 3 ЖК РФ «Никто не может быть ограничен в праве пользования жильем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами».

3)Статья 40. Каждый имеет право на жилище... Конституция РФ

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

4)Статья 25. Жилище неприкосновенно... Конституция

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

5)Статья 35. Право частной собственности охраняется законом... Конституция РФ

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Здравствуйте! По запрету принудительной оплаты услуги: скорее всего Вы имеете в виду понуждение к заключению договора об оказании услуг - это ст.421 ГК РФ. Оказанная же услуга должна быть оплачена согласно условиям договора между исполнителем и потребителем

По неприкосновенность жилища - ст.25 Конституции РФ.