Спор о наследстве - внук претендует на долю после умерших отца и матери

• г. Самара

Наследство внука умершего отца мамы. Сразу извиняюсь за пунктуальность.. и ошибки... такая ситуация... у меня есть мама у нее есть младший брат у них умерает отец (тоесть мой дед я его внук) недавно... оставляет наследство но никому ни чего не завещает... младший сын вступил в наследство. Мама моя не успевает так как неделю назад она умерает... я как внук старшей дочери моего деда могу претендовать на что то..на наследства деда квартира.. могу я что то отсудить у сына мне он дядя... и любимчиком у деда был всегда я...

Ответы на вопрос (7):

Да, вы можете претендовать на это наследство.

Здравствуйте.

Уточните информацию. Дата смерти деда? Дата смерти Вашей мамы?

К Вам перешло право на принятие наследства после смерти деда, так как Ваша мама умерла, не успев его принять, и называется это — наследственная трансмиссия.

Нужно обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, не пропустите срок.

Согласно статьи 1156 ГК РФ, если наследник, который призван к наследованию по завещанию или по закону, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, при этом не успев принять причитающееся ему наследство, неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии. Т.е., да, Вы можете вступить в наследство вместо своей мамы.

Дед умер больше 6 месяцев назад мама умерла три дня назад но она не успела вступить в наследство так как жила на урале

А дед в поволжье.

Поправлюсь.. извините имоции сами понимаете.. Точнее вопрос дед умерает 02.08 так 6 месяц еще не прошло после смерти отца мамы и мама не успевает вступить в наследство так как умерает 10.11 могу ли я как сын вступить в наследство вместо мамы?

Добрый вечер, имеете право вступить в наследство по праву представления. То есть вместо своей мамы.