Председатель СНТ требует установки нового счётчика меньшей мощности - законно ли это?

• г. Краснодар

Председатель СНТ хочет установить новый счётчик на мой дом (2,5 Ампера) , у меня есть действующий счётчик, установленный на фасаде дома (25 ампер), опломбирован, аргументирует это тем, что на каждый участок положены 2,5 Ампера. Хотя у других членов СНТ автоматы на 25 ампер и их она не трогает. Т.е. 5 лет назад она опломбировала мне счётчик и ее все устраивало. Задолженностей нет. Претензии начались сразу как только я попросила у нее акт о ТП, который требуется в сетевую организацию, чтобы перейти на индивидуальный договор, которого у нее конечно же нет и предоставлять она мне его отказалась. Что мне делать в этой ситуации? Насколько законно понижение мощности автоматов?

Ответы на вопрос (2):

Через МФЦ запросите ГПЗУ на Ваш участок - там должны быть характеристики тех. подключений к участку.

Председатель обманывает вас. Электрическая мощность устанавливается не в амперах, а в ваттах. Поэтому СНТ может лимитировать только мощность, а не силу тока отдельно.

К тому же "положено"-позорное просторечие плохо соображающих людей.

Абонентам по договору энергоснабжения устанавливается не ограничение на силу тока, а ограничение по мощности. Поэтому они "имеют право" на установленную мощность, а не "им положена" мощность.

Положено может быть масло в кашу, или соль в борщ.

А электрическая мощность "установлена" договором о технологическом присоединении и выданным разрешением, в силу договора абонент на нее "имеет право".