Перенос суда по уголовному делу - стоит ли ждать новую повестку?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Суд по уголовному делу назначен на 20.11., но переносится на 15.12.2022, надо - ли ехать 20.11.2022 для получения новой повестки. Я обвиняемый по 163 ст. ч.3 (350 км в один конец) у меня подписка о невыезде.

Ответы на вопрос (6):

Петр!

В соответствии со ст. 102 УПК РФ подписка о неывыезде возлагает обязанность:

в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд.

А теперь ответ на Ваш вопрос.

Не надо ехать лишь в том случае, если Вы получили официальное уведомление о переносе судебного заседания на другую дату. Иначе неявка может быть расценена как уклонение от суда со всеми негативными последствиями.

Обязанности получать повестку у подсудимого нет.

Всего доброго.

Здравствуйте, Петр!

Если Вы в суд придете, то не нужно еще и за повесткой ехать.

Суду главное чтобы Вы были в зале суда в назначенное время.

А не то получили Вы перед этим формально повестку или не получили.

На подписку это никак не повлияет

ст. 102 УПК РФ.

Ехать Вам не надо. Если Вам известно о переносе заседания, то спокойно приезжайте в новую дату. Если Вы на связи, то суд Вас не потеряет. А лучше всего, рекомендую, напишите заявление в суд о согласии получать извещения о судебных заседаниях по смс. И суду будет удобно вас извещать, они не потеряют, и вы будете спокойны, так как вам на телефон будут приходить смс.

ВЫ должны быть точно уверены, что заседание переносится на 15.12.2022 г. Согласуйте с судом, нужно ли явиться за повесткой.

Иначе могут заменить подписку на содержание под стражей. Ст. 110 УПК РФ.

Не нужно Вам никуда ехать, повестку пришлют почтой.

Достаточно явиться в назначенный день в суд.

- см. ст. 102 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы находитесь под подпиской о невыезде. Вы обязаны соблюдать требования своей подписки: не выезжать, не покидать место жительства без разрешения суда, являться в суд в назначенное время в соответствии со ст.102 УПК РФ.

Если Вы извещены о времени отложенного судебного заседания, то некуда ездить не нужно. У Вас нет обязанности ездить и получать повестку на суд. Есть обязанность явки в суд. А доставка повестки или надлежащее уведомление - обязанность суда.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.