Соседский септик загрязняет мой колодец - как решить проблему?

• г. Мурино

У меня колодец питьевой, выкопан на своем участке два с половиной или три метра от своего забора, за забором идет канава ливнëвка и сразу же соседский забор, сосед выводит трубу от своего септика прямо в эту комнату на против моего колодца, я пытался ему объяснить он закрыл дверь и не стал слушать. Колодец я выкопал раньше на два года чем он заехал на свой участок.

Ответы на вопрос (2):

Вызывайте росэпиднадзор, природоохранную прокуратуру. Трубу от септика в канаву выводит нельзя.

Здравствуйте.

Если присутствуют песчаные, суглинистые, супесчаные слои, то дистанцировать септик от колодца/скважины следует не менее чем на 50 м. Это обусловлено физическими свойствами такой почвы быстро пропускать жидкость.

В настоящее время однозначно регламентировано только дистанции от септиков до некоторых объектов (скважина к их числу не относится) на территории СНТ (СП 53.13330.2019). В то же время п. 8.2 указанного СП предусматривает создание защитной санитарной зоны вокруг источников питьевой воды, в том числе скважин радиусом 30-50 м.

Для ИЖС такой четкой регламентации нет. Но предполагается, что в этой ситуации применима аналогия права и санитарная зона вокруг личных скважин должна быть радиусом 30-50 м.

Никакую сточную воду сбрасывать на поверхность земли не разрешается. За это предусмотрена административная ответственность для физических лиц - от 1500 до 20 000 руб. В случае неоднократных нарушений или нанесении масштабного вреда окружающей среде допускается уголовная ответственность.

По нарушениям требований земельного законодательства РФ на территории СНТ Вам необходимо обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора или СЭС, с приложением материалов фотофиксации и планами земельных участков. Кроме того, рекомендую перед подачей заявления собрать подписи с улицы, от других соседей. Чем больше подписей, тем лучше для заявителя. План земельных участков можно запросить у председателя СНТ. Вы можете подать заявление путем направления ценного письма с описью вложения и уведомлением или при помощи электронного сервиса на сайте Роспотребнадзора URL^ Подробнее ➤ (Ленинградская область).

Обратите внимание, что при подаче жалобы онлайн необходимо соблюсти следующие условия:

обращение может содержать вложенные документы и материалы в электронной форме в виде одного файла (то есть, Вам нужно будет отсканировать заявление с подписями соседей, если Вы будете их привлекать в качестве созаявителей, отсканировать план участков, добавить фотоматериалы, все это объединить в один документ);

при необходимости передать несколько файлов поместите их в архив

размер файла вложения (в т.ч. архива) не может превышать 15 Мб

для вложений допустимы следующие форматы файлов: docx, xlsx, pptx, txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov (иные форматы файлов не рассматриваются) и следующие типы архивов: zip и rar.