Или т.к. я официально безработная, то квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом?

• г. Казань

Замужем 2 года. Переехали с мужем в другой город. Долгое время не могла устроиться официально. Работодатели обещали устроить, но на деле потом оказывалось, что это им не выгодно, т.к у меня детородный возраст. Говорили в 3 х фирмах об этом вполне открыто. Я наработала опыт, уволилась и теперь работаю самостоятельно (я дизайнер, профессия позволяет).

Зарабатываю в 2 раза больше мужа, но опять же неофициально. Родители мужа продают квартиру и мы (муж) покупаем квартиру в другом городе, где сейчас живем. Ремонт сделаем на общие деньги. Хотим завести ребенка. Вопрос: будет ли приобретенная квартира считаться совместно нажитой собственностью? Смогу ли я и мой ребенок претендовать на часть имущества в случае развода? Или т.к. я официально безработная, то квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом? Должна ли я оформить ИП до покупки квартиры, чтоб подстраховать себя? (жизнь длинная и непредсказуемая, не хочу остаться в итоге у разбитого корыта)

Ответы на вопрос (4):

Анна,добрый день! Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При разделе и разводе имущество делится будет пополам. Независимо, работаете или нет и сколько кто получал..... Рекомендую Вам оформить брачный контракт....

Всё будет зависеть от того, как будет оформляться юридически приобретаемая квартира.

Если муж тоже захочет как-то слукавить, то они смогут это сделать и Вы не узнаете. Например родители продав свою квартиру деньги положат на свой счет и переведут на счет мужа, а он в сою очередь снимет эти деньги в момент сделки. таким образом они подтвердят, что на приобретение квартиры пошли деньги его родителей.

Что бы между вами не было недомолвок и недоверия Вы с мужем до приобретения квартиры можете заключить брачный договор в отношении приобретаемой квартиры или при покупке сразу оформить её в долевую собственность вас с мужем

Оформляйте квартиру в долевую собственность мужа и себя,тогда и вопросов будет меньше при разделе имущества,не Важно кто и как работал,хоть вообще домохозяйкой будьте,но это должно относиться к общему имуществу ,так как куплено в период брака.

Анна, в дополнение к ответам коллег, отмечу, что нужно очень аккуратно проследить, как и каким образом оформляется квартиру и на кого.

Я бы тоже рекомендовала оформить долевую собственность на квартиру, чтобы избежать лишниых вопросов.