Вопрос иска - можно ли вернуть деньги за капитальный ремонт при продаже квартиры?

• г. Пермь

При продаже квартиры пришлось заплатить за кап. ремонт с 2015 года по ноябрь 2022 года, хотя ни разу не платит. При обращении фонда в суд я бы заявил срок исковой давности и оплатил бы за 3 года, но времени не было ждать и самому подавать. А вопрос в следующем, могу ли я подать иск в суд на фонд за лишние уплаченые средства т.е. с 2015 по 2019 год, так как данный платеж был вынужденым?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при продаже помещения (квартиры) оплата задолженности за капремонт не обязательна. Никакой "вынужденности" в этом не было. Вы добровольно уплатили то, что должны были оплатить. Каких-либо правовых механизмов возврата уплаченной задолженности, находящейся за пределами сроков исковой давности, нет.

Что значит...данный платеж был вынужденым? ...могу ли я подать иск в суд на фонд за лишние уплаченые средства... Вы о чём? Какие лишние уплаченные средства? Заплатив добровольно сумму долга во внесудебном порядке, Вы ПРИЗНАЛИ ЕГО ПРАВОМЕРНОСТЬ. Никакие иски в суд Вы подавать не можете. О сроке исковой давности можете даже не упоминать, так как СИД действует только в рамках судебного разбирательства, а не досудебного погашения суммы долга.

Нет, не надо было платить, они и в суд на вас не подавали.

Вы проиграете.