Если делать эротический массаж на дому, можно ли оформить самозанятость? И куда и что нужно делать, если это конечно можно.
199₽ VIP

• г. Астрахань

Если делать эротический массаж на дому, можно ли оформить самозанятость? И куда и что нужно делать, если это конечно можно.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Лара, данный массаж запрещен в Российской Федерации, вы можете осуществлять массаж, но для этого понадобится лицензия

В перечень медицинской деятельности входят и работы по медицинскому массажу (Перечень, утв. Постановлением Правительства № 291 от 16.04.2012). Подчеркнем, именно работы по медицинскому, а не какому-либо другому массажу требуют лицензирования. В Номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава № 804 н от 13.10.2017 содержится около трех десятков видов массажей, который считается медицинским.

В их числе:

общий медицинский массаж;

массаж лица, шеи медицинский;

массаж воротниковой области;

массаж локтевого, плечевого сустава;

массаж коленного сустава, стопы и голени;

массаж при переломе костей, заболеваниях позвоночника;

массаж шейно-грудного отдела позвоночника;

вакуумный массаж кожи, пилинг-массаж и прочие.

Для выполнения любого из них потребуется медицинская лицензия на массаж. Но есть и такие виды массажа, которые не являются медицинскими.

Например, ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания парикмахерскими и салонами красоты услуг гигиенического массажа лица и шеи, включая:

эстетический;

стимулирующий;

дренажный;

аппаратный массаж;

СПА-массаж.

ГОСТ Р 55317-2012 предусматривает возможность оказания в салонах СПА таких видов массажей, как:

СПА-массаж;

спортивный и фитнес-массаж;

восточный массаж;

аюрведический массаж;

косметический, ароматерапевтический массаж;

массаж лица кристаллами, нефритовыми или обсидиановыми палочками и т.д. В указанных случаях, если массаж не является медицинским, лицензия не нужна. Но запомните: отличительной особенностью массажа в СПА, салонах красоты и парикмахерских является его применение в отношении здоровых людей. Если же применяемые мануальные методики содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, а также элементы медицинского массажа, такая деятельность является нарушением: лицензия на оказание услуг массажа нужна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лара

Оформить самозанятость вы можете, но без оказания услуги массажа .Массаж поименован в Номенклатуре медуслуг, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС 19-16052). В соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

медицинскую деятельность вправе осуществлять медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы.

На основании вышеизложенного самозанятый не может оказывать услуги массажа в рамках Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
. Законом не предусмотрено

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте, Лара!

Деятельность массажных салонов согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), относится к разделу Q «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг», подп. 86.90 «Деятельность в области медицины прочая».

Таким образом, услуги по массажу тела относятся к медицинским услугам, подлежащим лицензированию.

Кроме того, в соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинскую деятельность вправе осуществлять медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

С учетом вышеприведенных требований законодательства, медицинской деятельностью может заниматься лицо, которое в установленном порядке зарегистрировано в качестве юридического лица, либо индивидуального предпринимателя и имеют специальное разрешение на осуществление данного вида деятельности.

Здравствуйте Лара!

Объясняю Вам!

По информации Википедии

Эротический массаж — особый вид массажа, применяемый как в качестве прелюдии к половому акту (для расслабления и возбуждения партнёров, так и в профилактических целях при функциональных расстройствах половой сферы. При таком виде массажа чаще всего используют приёмы поглаживания, расстирания, разминания и вибрации

Указание юриста о запрете эротического массажа в России не соответствует действительности

Данный вид массажа не является медицинским и на это прямо указано в Апелляционном определении Суда Ханты-Мансийского Автономного округа-Югры от 2.10.2012 г. по делу N 33-4315/2012, в котором опротестована ошибочная позиция прокуратуры и судов первых инстанций, относящих все техники массажа к медицинским. Суд установил, что массаж является медицинским, только если он направлен на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию.

3.2.Услуги направленные, в частности, на расслабление, снятие усталости, стимулирование, создание психологического комфорта, а так же в целом, на оздоровление, поддержание, укрепление здоровье, на создание условий для его восстановления - нормативными документами Национальной системы стандартизации квалифицированы не как медицинские, а как оздоровительные в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности и частично как услуги салонов красоты (бытовые). Указанные виды деятельности не входят в перечень лицензируемых, утвержденный Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Такие услуги обособлены в российском правовом поле от медицинских услуг следующими нормативными документами (на примере услуг немедицинского массажа), в частности, подгруппа 96.04.10 «Услуги физкультурно-оздоровительные», где перечислены т.ч. «услуги массажных салонов, за исключением лечебного массажа» Общероссийского классификатор продукции по видам экономической деятельности ОКПД 2 - ОК 034-2014, утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

ОКВЭД 2 - ОК 029-2014, включает подгруппу 96.02.2 «Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты», где перечислены«гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный, СПА-массаж; уход за кожей кистей рук, кожей стоп; СПА услуги по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы

https://cyberpedia.su/6x496d.html

Таким образом, этот вид массажа не относится к медицинским и может осуществляться самозанятым

Здравствуйте, Лара! Согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" Вы можете зарегистрироваться плательщиком налога на профессиональный доход при оказании услуг на возмездной основе (ст.779-783 ГК РФ). Однако не стоит при этом указывать, что речь именно о таком виде массажа, т.к. мало ли, вдруг посчитают, что есть состав административного правонарушения по ст.6.11 КоАП РФ.