Если делать эротический массаж на дому, можно ли оформить самозанятость? И куда и что нужно делать, если это конечно можно.
199₽ VIP

• г. Астрахань

Если делать эротический массаж на дому, можно ли оформить самозанятость? И куда и что нужно делать, если это конечно можно.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Лара, данный массаж запрещен в Российской Федерации, вы можете осуществлять массаж, но для этого понадобится лицензия

В перечень медицинской деятельности входят и работы по медицинскому массажу (Перечень, утв. Постановлением Правительства № 291 от 16.04.2012). Подчеркнем, именно работы по медицинскому, а не какому-либо другому массажу требуют лицензирования. В Номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава № 804 н от 13.10.2017 содержится около трех десятков видов массажей, который считается медицинским.

В их числе:

общий медицинский массаж;

массаж лица, шеи медицинский;

массаж воротниковой области;

массаж локтевого, плечевого сустава;

массаж коленного сустава, стопы и голени;

массаж при переломе костей, заболеваниях позвоночника;

массаж шейно-грудного отдела позвоночника;

вакуумный массаж кожи, пилинг-массаж и прочие.

Для выполнения любого из них потребуется медицинская лицензия на массаж. Но есть и такие виды массажа, которые не являются медицинскими.

Например, ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания парикмахерскими и салонами красоты услуг гигиенического массажа лица и шеи, включая:

эстетический;

стимулирующий;

дренажный;

аппаратный массаж;

СПА-массаж.

ГОСТ Р 55317-2012 предусматривает возможность оказания в салонах СПА таких видов массажей, как:

СПА-массаж;

спортивный и фитнес-массаж;

восточный массаж;

аюрведический массаж;

косметический, ароматерапевтический массаж;

массаж лица кристаллами, нефритовыми или обсидиановыми палочками и т.д. В указанных случаях, если массаж не является медицинским, лицензия не нужна. Но запомните: отличительной особенностью массажа в СПА, салонах красоты и парикмахерских является его применение в отношении здоровых людей. Если же применяемые мануальные методики содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, а также элементы медицинского массажа, такая деятельность является нарушением: лицензия на оказание услуг массажа нужна.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лара

Оформить самозанятость вы можете, но без оказания услуги массажа .Массаж поименован в Номенклатуре медуслуг, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС 19-16052). В соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

медицинскую деятельность вправе осуществлять медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы.

На основании вышеизложенного самозанятый не может оказывать услуги массажа в рамках Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
. Законом не предусмотрено

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лара!

Деятельность массажных салонов согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), относится к разделу Q «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг», подп. 86.90 «Деятельность в области медицины прочая».

Таким образом, услуги по массажу тела относятся к медицинским услугам, подлежащим лицензированию.

Кроме того, в соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинскую деятельность вправе осуществлять медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

С учетом вышеприведенных требований законодательства, медицинской деятельностью может заниматься лицо, которое в установленном порядке зарегистрировано в качестве юридического лица, либо индивидуального предпринимателя и имеют специальное разрешение на осуществление данного вида деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лара!

Объясняю Вам!

По информации Википедии

Эротический массаж — особый вид массажа, применяемый как в качестве прелюдии к половому акту (для расслабления и возбуждения партнёров, так и в профилактических целях при функциональных расстройствах половой сферы. При таком виде массажа чаще всего используют приёмы поглаживания, расстирания, разминания и вибрации

Указание юриста о запрете эротического массажа в России не соответствует действительности

Данный вид массажа не является медицинским и на это прямо указано в Апелляционном определении Суда Ханты-Мансийского Автономного округа-Югры от 2.10.2012 г. по делу N 33-4315/2012, в котором опротестована ошибочная позиция прокуратуры и судов первых инстанций, относящих все техники массажа к медицинским. Суд установил, что массаж является медицинским, только если он направлен на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию.

3.2.Услуги направленные, в частности, на расслабление, снятие усталости, стимулирование, создание психологического комфорта, а так же в целом, на оздоровление, поддержание, укрепление здоровье, на создание условий для его восстановления - нормативными документами Национальной системы стандартизации квалифицированы не как медицинские, а как оздоровительные в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности и частично как услуги салонов красоты (бытовые). Указанные виды деятельности не входят в перечень лицензируемых, утвержденный Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Такие услуги обособлены в российском правовом поле от медицинских услуг следующими нормативными документами (на примере услуг немедицинского массажа), в частности, подгруппа 96.04.10 «Услуги физкультурно-оздоровительные», где перечислены т.ч. «услуги массажных салонов, за исключением лечебного массажа» Общероссийского классификатор продукции по видам экономической деятельности ОКПД 2 - ОК 034-2014, утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

ОКВЭД 2 - ОК 029-2014, включает подгруппу 96.02.2 «Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты», где перечислены«гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный, СПА-массаж; уход за кожей кистей рук, кожей стоп; СПА услуги по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы

https://cyberpedia.su/6x496d.html

Таким образом, этот вид массажа не относится к медицинским и может осуществляться самозанятым

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лара! Согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" Вы можете зарегистрироваться плательщиком налога на профессиональный доход при оказании услуг на возмездной основе (ст.779-783 ГК РФ). Однако не стоит при этом указывать, что речь именно о таком виде массажа, т.к. мало ли, вдруг посчитают, что есть состав административного правонарушения по ст.6.11 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь арендатором спа салона эротического массажа. Была контрольная закупка. Девушки выполняли эротический массаж без секса. Хотят привлечь по организации притона. Что делать? Екатеринбург.

Вопрос по поводу самозанятости. Когда её можно не оформлять? Например многие пашут поля с помощью мотоблоков и тракторов, но при этом не оформляют самозанятость. Нужно ли это делать в таком случае?

Планирую заняться аэросъемкой с квадрокоптера, нужно ли мне оформить самозанятость?

Если я делаю массаж эротический на дому мужчинам, при этом полового контакта нет и оральных ласк тоже, является ли это противозаконным?

Сдаю помещение в аренду, и на днях позвонил человек который хочет открыть мужской спа-салон, сразу сказал что там будет эротический массаж, без интимных услуг. Вопрос: законно ли это? Есть ли судебная практика по таким салонам без интима но эротических?

Меня интересует вопрос об ответственности за услугу предоставления эротического массажа на дому. Я снимаю квартиру, приглашаю клиентов - мужчин на релаксационный эротический массаж. Он выполняется полностью обнаженной массажисткой, мужчина так же обнажен. Интима при этом нет, ни оральных ласк ни полового контакта. Попадает ли этот вид массажа под статью проституция? И если да,то какое за это наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я открыть салон эротического массажа в домашних условиях, и чтобы это со стороны закона было легально? То есть никакой праституции, а эротический массаж.

Прошла курсы обучения массажу. Медицинского образования нет. Хочу оформиться самозанятой, чтобы делать косметический, лимфодренажный, антицеллюлитный массаж на дому. Нужно ли получать мед. образование и лицензию? Или достаточно диплома с курсов массажа?

Прошла курсы обучения массажу. Медицинского образования нет. Хочу оформиться самозанятой, чтобы делать косметический, лимфодренажный, антицеллюлитный массаж, массаж гуаша, спа массаж в арендованном помещении. Нужно ли получать мед. образование и лицензию? Или достаточно диплома с курсов массажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение