Должен ли я согласовывать строительство с муниципальной властью?

• г. Москва

Я хочу выкупить деревянное строение у организации вместе с землей, снести его и на этом месте построить гаражный комплекс. Должен ли я согласовывать строительство с муниципальной властью?

Ответы на вопрос (1):

Увы, да. Это не правоотношения собственности, а вопрос о строительстве недвижимости, процедура и порядок получения разрешений предусматривает именно получение согласований с местной администрацией.

Градостроительный кодекс РФ от 7 мая 1998 г. N 73-ФЗ

(с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января 2003 г.)

"Статья 39. Правила застройки

1. Правила застройки являются нормативным правовым актом органа местного самоуправления, устанавливающим порядок осуществления градостроительной деятельности на соответствующих территориях городских и сельских поселений, в том числе на территориях закрытых административно-территориальных образований.

Правила застройки в городах Москве и Санкт-Петербурге принимаются в соответствии с пунктом 3 статьи 23 настоящего Кодекса.

2. Правила застройки разрабатываются на основе генерального плана городского или сельского поселения либо территориальных комплексных схем градостроительного планирования развития территорий районов (уездов), сельских округов (волостей, сельсоветов) и включают в себя схему зонирования - графический материал (границы территориальных зон различного функционального назначения и кодовые обозначения таких зон) и текстовые материалы (градостроительные регламенты для каждой территориальной зоны).

3. Границы территориальных зон определяются с учетом красных линий, естественных границ природных объектов, границ земельных участков и иных границ.

4. Правовой режим, установленный для каждой территориальной зоны градостроительным регламентом, применяется в равной мере ко всем расположенным в ней земельным участкам, иным объектам недвижимости.

В территориальных зонах, в границах которых градостроительная деятельность подлежит особому регулированию, могут устанавливаться дополнительные требования к отдельным объектам недвижимости.

5. Сведения градостроительных регламентов подлежат внесению в государственный градостроительный кадастр.

6. Порядок разработки правил застройки, их рассмотрения, внесения в них изменений, информирования населения о разработке данных правил, их обсуждения, учета предложений граждан и их объединений об использовании и о застройке территорий городских и сельских поселений, других муниципальных образований, а также утверждения, публикации и введения их в действие определяется органами местного самоуправления.

7. Разрешения на строительство объектов недвижимости, выданные в установленном порядке до введения в действие правил застройки, действуют в течение срока действия указанных разрешений, за исключением случаев, если не обеспечиваются требования безопасности населения.

8. Правила застройки могут быть обжалованы в суд проживающими на соответствующих территориях гражданами, а также собственниками и иными владельцами объектов недвижимости, права и законные интересы которых оказались нарушены.

9. Органы местного самоуправления вправе создавать комиссии по решению спорных вопросов регулирования использования и изменения объектов недвижимости с участием представителей граждан, их объединений и юридических лиц.

Статья 62. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство - документ, удостоверяющий право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществить застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения и сооружения, благоустройство территории.

2. Разрешение на строительство выдается в соответствии с настоящим Кодексом на основании заявлений заинтересованных физических и юридических лиц, документов, удостоверяющих их права на земельные участки, и при наличии утвержденной проектной документации.

Разрешения на строительство объектов недвижимости федерального значения и значения субъектов Российской Федерации выдаются с соблюдением условий, предусмотренных статьями 21 и 22 настоящего Кодекса.

Соответствующие органы архитектуры и градостроительства осуществляют подготовку документов для выдачи разрешений на строительство.

3. Форма заявления о выдаче разрешения на строительство, порядок и сроки рассмотрения данного заявления, перечень представляемых к рассмотрению материалов, форма разрешения на строительство, порядок введения в действие указанного разрешения и срок его действия, а также порядок обжалования отказа в выдаче разрешения на строительство устанавливаются настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

4. Разрешение на строительство и утвержденная проектная документация подлежат регистрации органами местного самоуправления.

5. Информация о наличии разрешения на строительство предоставляется заказчиком гражданам и юридическим лицам в соответствии с требованиями, установленными органами архитектуры и градостроительства, к визуальной информации данного вида. Заказчик обязан предоставить информацию о сроках начала строительства в соответствующие органы архитектуры и градостроительства.

6. Орган местного самоуправления может отказать в выдаче разрешения на строительство в случаях:

несоответствия проектной документации разрешенному использованию земельного участка;

несоответствия проектной документации строительным нормам и правилам.

7. Решение органа местного самоуправления о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на строительство может быть обжаловано в суд.

8. Разрешение на строительство выдается на срок не более чем три года.

Разрешение на строительство может быть продлено на основании заявления заказчика. Порядок и срок продления действия разрешения на строительство устанавливаются органами местного самоуправления.

9. Разрешение на строительство не требуется в случае, если работы по строительству и реконструкции объектов недвижимости не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности зданий, строений и сооружений, а также в случае возведения временных зданий, строений и сооружений на площадках, необходимых для организации строительных работ.

10. Субъекты Российской Федерации могут устанавливать дополнительный перечень объектов недвижимости, для строительства и реконструкции которых не требуется разрешение на строительство.

11. При переходе прав собственности на объекты недвижимости действие разрешения на их строительство сохраняется. Данное разрешение на строительство подлежит повторной регистрации.

12. Контроль за осуществлением работ по строительству и реконструкции объектов недвижимости в соответствии с разрешением на строительство, а также градостроительными регламентами, со строительными нормами и правилами возлагается на соответствующие органы архитектуры и градостроительства или органы государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Как лучше оформить документы или как это будет называться? У меня есть деревянные дом 1955 года строения. Хочу его снести и построить на его месте то же деревянный дом, такого же размера.

Положенные оплаты за строительство мною внесены полностью, но по окончании строительства, комплекс сдан в эксплуатацию гаражному кооперативу.

Имею ли я право требовать передачи мне в собственность построенного за мои деньги гаражного бокса, чтобы иметь с гаражным кооперативом только договорные отношения и не вступая в кооператив.

Хочу построить на своём участке гаражный комплекс шиномонтаж, автомойка, и гараж какие документы мне нужны перед ночалом строительства.

У меня строение находящееся на земле кооператива (имеется госакт). но часть строения находится на муниципальной земле-на межевой зоне. Могут ли меня снести и существует ли порядок оформления этой земли?

День добрый! Я как физ. лицо приобрела в собственность жилое строение - домик для отдыха с пристройкой, назначение: жилое, место расположение - база отдыха. Хочу на его месте построить новое строение с фундаментом превышающим размеры предыдущего. Можно ли оформить подобное строительство как реконструкцию и будет ли это проще по оформлению чем снос старого строения и разрешение на строительство нового? Заранее, большое спасибо за ответ!

В собственности имеется земельный участок площадью 42 кв.м. На нем в 1961 году построен гараж. В свидетельстве на право собственности строения указан "Гаражный бокс" площадь 16 кв.м. Данное строение стало непригодным для дальнейшего использования. Имею ли я право снести старый и построить на месте старого новый гараж? Увеличить площадь нового гаража? Нужно ли разрешение? В свидетельстве на право собственности земельного участка его назначение - гаражный бокс.

Обратился с этим вопросом в БТИ, там ответили, зямля выделена под дом и такова плана строительства запрещены.

Подскажите пожалуйста как это можно оформить? Продать за копейки не охота.

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею небольшой магазин на рынке. Земля в собственности. Документы в полном порядке. Хочу его снести и построить новый двух этажный. Нужно ли согласовывать с архитектурой строительство нового магазина.

Хочу купить отдельно стоящий дом, чтобы его снести и на его месте построить новый (т.е. фактически ради участка под домом). Какой статус должна иметь земля? Подходит ли долевое владение землей? Нужно ли разрешение соседей на строительство? Спасибо. Сергей.

В 2004 году получена земля в аренду на строительство гаражного комплекса.

В 2006 году построен гаражный комплекс на 14 гаражей.

В процессе строительства имеются отклонения от проекта.

В 2008 году получено право собственности на земельный участок под данным комплексом и прилегающей территории.

Является ли, в настоящее время, данное строение незаконным?

Каким образом оформить на него право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение