Не получил постоновление из суда. С какого момента пойдёт срок лишения ву?

• г. Пермь

Не получил постоновление из суда. С какого момента пойдёт срок лишения ву?

Ответы на вопрос (4):

С даты вступления судебного акта в законную силу. 10 дней для необжалованных постановлений.

Добрый день. Суд выносит постановление об административном правонарушении, в котором содержится решение о лишении права на управление автомобилем, которое вступает в законную силу через 10 суток — после окончания срока обжалования. После этого водитель должен сдать свое водительское удостоверение в любое отделение ГИБДД в течение трех рабочих дней.

Срок лишения считают со дня сдачи прав. Чем раньше водитель сдаст удостоверение — тем раньше его вернут, и наоборот. Если удостоверение не сдать вовсе, срок лишения будет длиться вечно.

Ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ.

С даты издания постановления.

Доброе утро.

С момента вступления судебного постановления в законную силу, через 10 дней, а при обжаловании до момента вынесения решения по жалобе.

В этом случае действует статья 31.1 КоАП РФ, которая говорит: постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Пока нет решения по поданной жалобе постановление по делу об административной ответственности считается не вступившим в законную силу. Следовательно, до этого момента вы имеет полное право управлять транспортным средством. В этом случае советую подстраховаться – иметь при себе копию поданной жалобы с отметкой суда о ее принятии.