Отчисление из военного учебного заведения - сколько нужно вернуть денег и стипендию ли тоже возвращать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Хочу отчислиться из военного учебного заведения и мне придется возвращать деньги за обучение. Нужно ли будет возвращать выплаченную за этот период стипендию? В договоре прописано: гражданин в соответствии с настоящим договором возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку в размере 5000 рублей за каждый полный месяц обучения.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не нужно. Договора же о целевом обучении у Вас нет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 56. Целевое обучение

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

Здравствуйте Алексей!

Объясняю Вам!

Указанная в договоре норма полностью соответствует п. 7 ст. 35 Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную и специальную подготовку.

Если у Вас целевое обучение, да, при отчислении придеться возвращать расходы на обучение.

Всё зависит от типа договора.

Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

- см. ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте, Алексей! Если договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то в случае его расторжения нужно руководствоваться положениями самого договора. И если там ничего про возврат стипендии не сказано, то при расторжении нужно возвращать то, что оговорено договором. Так что ответ: нет, ну нужно будет, если договором это не предусмотрено.