Отчисление из военного учебного заведения - сколько нужно вернуть денег и стипендию ли тоже возвращать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Хочу отчислиться из военного учебного заведения и мне придется возвращать деньги за обучение. Нужно ли будет возвращать выплаченную за этот период стипендию? В договоре прописано: гражданин в соответствии с настоящим договором возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку в размере 5000 рублей за каждый полный месяц обучения.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не нужно. Договора же о целевом обучении у Вас нет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 56. Целевое обучение

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей!

Объясняю Вам!

Указанная в договоре норма полностью соответствует п. 7 ст. 35 Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную и специальную подготовку.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас целевое обучение, да, при отчислении придеться возвращать расходы на обучение.

Всё зависит от типа договора.

Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

- см. ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей! Если договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то в случае его расторжения нужно руководствоваться положениями самого договора. И если там ничего про возврат стипендии не сказано, то при расторжении нужно возвращать то, что оговорено договором. Так что ответ: нет, ну нужно будет, если договором это не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли студент учебного военного центра выплачивать стипендию за время обучения при отчислении, если в договоре формулировка такая Гражданин, в соответствии с настоящим договором возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку, в порядке, установленном Правительством РФ, исходя фиксированного значения суммы возмещаемых средств в размере 5500 рублей за каждый месяц обучения (сумма определяется по состоянию на такой то период) и фактического значения осуществляемых Гражданину выплат за время обучения по программе военной подготовки.

Должен ли студент учебного военного центра выплачивать стипендию за время обучения при отчислении, если в договоре формулировка такая Гражданин, в соответствии с настоящим договором возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку, в порядке, установленном Правительством РФ, исходя фиксированного значения суммы возмещаемых средств в размере 5500 рублей за каждый месяц обучения (сумма определяется по состоянию на такой то период) и фактического значения осуществляемых Гражданину выплат за время обучения по программе военной подготовки. Дело в том, что в предоставленных выплатах указана не только сумма, которая была в договоре, но и сумма за стипендию. Разве это правильно?

При поступлении в институт я заключил договор" Об обучении по программе подготовки для прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, в военном учебном центре при федеральном государственном бюджетном образовательном институте. Был приказ по институту, где зачислили на целевое обучение, но с какой организацией не уточнили. На 3 курсе не сдал хвост за 2 курс, собирались отчислить. Я перевелся в другой институт. При переводе в ВУЦ сказали что я могу написать заявление по собственному желанию, а в самом институте заявление о переводе. Следовательно жду сколько начислят средств за обучение. У меня два вопроса:

1)Мой договор приравнивается как целевой договор, т.к у него нет названия"целевой договор"и далее по тексту наких слов?

2)В этом договоре есть раздел"Дополнительные условия договора"и пункт где прописано только, что Гражданин в соответствии с настоящим Договором возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку в размере... за каждый полный месяц обучения в ВУЦ

Должен я вернуть стипендию или другие расходы? Спасибо.

Обучался в Учебном Военном Центре при ВУЗе. По выпуску, не подписал контракт с МинОбороны. Получил диплом специалиста. Необходимо вернуть средства, затраченные на обучение. ВУЗ предоставляет только конкретную сумму без комментарий, за что я плачу и откуда взялась окончательная сумма. Твердят что такие справки не составляют. Составляют только претензию, где так же указана только одна общая сумма. При этом сумма складывается с затратами не только от МинОбороны. Учитывают и военную стипендию и военную, а также сумму самого обучения. Есть договор, который был подписан при зачислении в Вуз, где прописано что в случае не подписания контракта, гражданин обязан возместить средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку в размере 5715 р за каждый полный месяц обучения в УВЦ. Про стипендии в договоре нет ни слова, как военные так и гражданские. Вместо суммы 5715 считают 6000 с копейками, якобы у них свой приказ с минобороны, только зачем прописывалась сумма договора в договоре непонятно. Правомерны ли действия ВУЗа? Предлагают оплатить сумму на словах, пальцем в небо. Согласно ФЗ 53 ст.20 п.4 гражданин обязан возместить средства прописанные в договоре. Следовательно в договоре прописана только сумма обучения, без возмещения стипендий. Какие дальнейшие действия и куда возможно обратиться?

Хочу уволиться по собственному желанию с военной службы по контракту. Контракт заключил во время обучения в пограничной институте на срок обучения в институте и пять лет после окончания института. Прослужит 2 года. Написал рапорт на увольнение, мне сказали что по собственному желанию не уволят. Как быть? Так же хотел бы узнать, какую сумму необходимо будет выплачивать при увольнении (в контракте прописано что при увольнении по подпунктам д, е, з пункта 1, подпунктами в д пункта 2 ст. 51 фр о воинской обязанности и военной службе возмещают средства федерального бюджета, затраченное на их военную и специальную подготовку. Размер исчисляется в соответствии с постановление об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченное на военную и специальную подготовку.. номер 402 от 25.06.2007. И указана прописью сумма 14010 рублей.

Между гражданином, больницей и Управлением здравоохранения заключен договор о целевом обучении в 2015 году. Согласно пункту договора, Управление здравоохранения обязуется " обеспечить предоставление гражданину в период его обучения мер социальной поддержки: оплата обучения гражданина в мед вузе в соответствии с контрактом на целевую подготовку специалистов их числа жителей области, заключенным между Управлением и мед. Вузом." О стипендии в договоре не указано, стипендия не выплачивалась. При расторжении договора, как повлияет данный пункт на возмещение по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу расторгнуть целевой договор на обучение по курсам, отучилась 2 недели, всего учиться 3 месяца. Придётся ли мне полностью возмещать сумму или только средства за 2 недели обучения?

Вот, что прописано в договоре:

Расторгнуть настоящий договор по собственной инициативе окончания обучения с возмещением работодателю понесенных расходов на обучение Ученика (пункт 2.2.) В течении месяца со дня расторжения настоящего Договора.

А в пункте 2.2. Указано: стоимость обучения 49500.00 (сорок девять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.

У меня вопрос по поводу расторжения целевого договора. Заключаю целевой договор с минздравом на обучение в ординатуре, поступаю, учусь два года, получаю при этом стипендию, а после обучения отказываюсь отрабатывать положенные три года в медицинской организации в которой должен был в связи с переездом, вопрос: должен ли я буду выплачивать помимо суммы затраченной на обучение всю сумму выданной мне стипендии? (В договоре прописано: ... При расторжении обязан возвратить денежные средства затраченные на обучение... Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ).

Спасибо заранее.

Обучаюсь на целевом обучении, хочу расторгнуть договор и перевестись на полноценный бюджет.

В договоре написано "Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки."

Вопрос заключается в следующем, что подразумевается под словами "предоставлением мер поддержки" ? Мне нужно будет заплатать за дополнительную стипендию которую мне оказывают или к этому еще добавляется сумма которую они платили за обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение