Можно ли получить компенсацию от страховой компании в случае ДТП с неизвестным виновником?

• г. Ханты-Мансийск

Произошло ДТП, от столкновения я ушёл моя машина пострадала а виновник скрылся, если его не найдут могу ли я обратиться в свою страховую компанию для получения компенсации за ущерб.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться можете, только согласно

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Нет, не можете. Страховая выплата ОСАГО производится только при наличии двух обстоятельств: 1. Виновник установлен, и наказан ГИБДД за нарушение ПДД. Либо, если ДТП оформлено европротоколом, виновник письменно признаёт свою вину в нарушении ПДД. 2. У виновника есть действующий полис ОСАГО. Если виновник не установлен, в выплате будет отказано.