Какой срок на подачу апелляции по гражданскому делу, если мотивированное решение не вынесено?

• г. Курск

Решение по гражданскому делу вынесено судом 1 инстанции 28 октября 2022 года, мотивированного решения до сих пор нет, в какой срок я могу подать апелляцию 10 дней с момента вынесения мотивированного решения или месяц?

Ответы на вопрос (2):

Апелляция по гражданскому делу подается в срок 30 дней с даты составления решения в окончательной форме. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! В течении месяца, с даты вынесения мотивировочного решения!

Спросить
Пожаловаться

Я-истец, районным судом вынесено решение по иску в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в суд вышестояшей инстанции через месяц после вынесения решения. Дело в областной суд не передавалось Какой срок пересмотра дела по апелляции в областном суде? Если срок рассмотрения истек, каков порядок вступления в силу решения суда по моему иску?

После решения мирового суда по гражданскому делу, попросил мотивированное решение суда. Аппеляцию не подавал, через какой срок вступит в силу решение, после решения суда спустя 30 дней, или через 30 дней после мотивированного решения.

29 декабря 2011 года районным судом вынесено решение. В данном регшении указано, что оно может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вынесения мотивированного решения, которое изготовлено 10 января 2012 года. В каком порядке обжаловать данное решение (в аппеляционном или кассационном?) и каков срок обжалования 10 или 30 дней?

В городском суде рассматривалось дело о задолженности по ЖКХ. Было вынесено решение, я буду подавать апелляцию. В день вынесения решения я подал краткую апелляционную жалобу.

После выенесения решения я подял заявление о изготовлении мотивированного решения и выдаче его на руки. Прошло 27 дней со для вынесения резулятивной части решения. В суд обрщался неоднократно, дублировал заявления, решение не готово до сих пор.

Собственно вопросы:

1. Когда начинает течь срок подачи апелляции? В канцелярии суда говорят, что срок - 30 дней с момента изготовления мотивированного решения. В статье 321: "Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом." решение суда в окончательной форме - это изготовление мотивированного решения или оглашение решение в ходе судебного заседания?

2. Как можно обжаловать действия судьи по неизготовлению решения? Согласно ст.199: "2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.". Или это правило на городской суд не распростаняется?

3. Можно ли подавать апелляцию до составления мотивированного решения? Если да, то как его составлять, не имея решения?

4. А если суд изготовит решение через 29 дней, то у меня ведь не будет времени подготовить апелляцию. Как поступить в этом случае?

Спасибо.

Два месяца назад судом было вынесено заочное решение. Письмо с решением было отправлено в течении пяти дней ответчику. Все реквизиты суд потерял, а сегодня ответчик принёс апелляционное письмо о том, что подал апелляцию в высшую инстанцию - районный суд. Подскажите пожалуйста, в течении какого срока ответчик может принести апелляцию в суд? И с какого момента - с момента вынесения решения или с момента получения решения по почте? Не пропущен ли ответчиком срок подачи апелляции?

Решение суда по гражданскому делу вынесено заочно. Через какое время решение вступит в силу? Ответчик судебные письма по почте не получает. Каков в этом случае срок обжалования решения? С какого момента начинается его исчесление (с момента вынесения решения судом или с момента вступления его в силу)?

Истец находится в местах лишения свободы, в гражданском судопроизводстве было вынесено решение, срок на обжалование судебного решения 1 месяц с момента вынесения решения судом.

Вопрос: сроки для истца находящегося в МЛС наступают с момента с момента получения истцом решения суда или с момента вынесения решения суда? Истец участия в процессе при вынесении судебного решения не принимал соответственно, о дате вынесения решения суда не знал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И с какого времени считается срок-с момента вынесения решения или с момента получения решения суда на руки? Если момента получения на руки,-какой статьей бравировать?

Могу ли я ездить за рулем авто после вынесения решения о лишении прав судом 2-й инстанции (районным)? С решением не согласен, собираюсь подать аппеляцию в городской суд (в следущую инстанцию). Решение районного суда-сегодня. Меня представлял адвокат, я не присутствовал (был на работе). Могу ли ездить за рулем или срок лишения начинается немедленно с момента вынесения решения районным судом?

В течении какого времени я могу подуть аппеляцию или обжаловать решение суда по гражданскому делу? И с какого времени считается срок-с момента вынесения решения или с момента получения решения суда на руки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение