Виновник ДТП без страховки оценили ремонт в 80 000 рублей - может ли пострадавший взыскать полную сумму в суде?

• г. Краснодар

Такая ситуация я виновник дтп без страховки, оценили ремонт машины в 80 000 тысяч написали расписку по 5 000 тысяч каждый месяц, может ли пострадавший обратиться в суд для выплаты полной суммы а не частями и взыскать мой автомобиль хотя я плачу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Право на обращение в суд у вашего кредитора конечно есть, но по сути написанной вами распиской вы совместно в потерпевшим в ДТП установили порядок возврата вами долга. Если вы исправно платите по расписке, потерпевшему надо будет доказывать в суде, почему он не согласен с таким порядком возврата долга, который установлен распиской, либо с той суммой которую вы определили.

Вы очень сильно сейчас рискуете. Расписка о долге (если в ней нет указания на дтп) это отдельное обязательство.

Да, он может подать на вас в суд и после этого пойти в банк и приставам (наложить обеспечительные меры, арест счетов, имущества).

Добрый день. Поскольку вам заключено соглашение по выплате имущественного ущерба, то в случае нарушения Вами обязательств, потерпевшая сторона вправе в судебном порядке взыскать всю сумму.

В расписке есть уточнение за долг из за дтп.

Этот факт в Вашу пользу. Потерпевшему надо будет объяснять в суде почему при составлении расписки он был согласен на такой порядок возврата задолженности, а сейчас решил обратиться в суд, чтобы взыскать все деньги сразу.