Может ли в суд быть предоставлена копия справки 2 ндфл, а не оригинал?

• г. Курск

Может ли в суд быть предоставлена копия справки 2 ндфл, а не оригинал?

Ответы на вопрос (4):

Представлена то может, вопрос примет ли суд? Я "вангую", что не примет. Если только копия не заверена в установленном законом порядке.

Здравствуйте! В суд Вы можете предоставить и копию. Но некоторые справки должны быть только оригиналы, либо попросить судебный запрос о предоставлении информации от организации или ИФНС."В некоторые другие организации или госорганы требуется предоставить копию 2-НДФЛ для подтверждения доходов. Например, для начисления пособий, оформления льгот по оплате коммуналки, для предоставления в суд и т. д. В этом случае лучше принести оригинал справки, чтобы уполномоченный сотрудник сам сделал копию." (ст. 93 НК РФ). На законодательном уровне не закреплен порядок выдачи и предоставления копии 2-НДФЛ. Работодатель всегда выдает оригинал справки. При необходимости сотрудник вправе запросить в бухгалтерии несколько справок."

Добрый день! Может быть предоставлена копия справки, заверенная лицом, которое ее представляет суду.

Здравствуйте.

В материалы дела Вы отдаете копию, но оригинал нужно показать в судебном заседании.

С уважением.