Органы опеки требуют оригинал свидетельства о расторжении брака для отчуждения квартиры ребенка - правомерные действия или нет?

• г. Смоленск

Органы опеки просят для отчуждения квартиры несовершеннолетнего ребенка оригинал свидетельства о расторжение брака хотя преоставлены все документы кроме оригинала свидетельмства о расторжение брак копия предоставлена документы не приниают. Правомерны действия органов опеки.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжалуйте отказ в суде. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Любовь, здравствуйте!

В сфере совершения сделок с имуществом несовершеннолетних отсутствует нормативно-правовой акт, который бы определял конкретный и исчерпывающий список документов, необходимых для предоставления в орган опеки и попечительства. Это, с одной стороны, является возможностью требовать у граждан большие комплекты документов, но, в то же время, отчасти является объективным, поскольку практически каждая сделка с имуществом несовершеннолетних индивидуальна и может потребовать более глубокого изучения вопроса. Однако в Вашей ситуации это больше похоже на необоснованные придирки специалиста. Если у Вас нет времени, возможности и, главное, желания конфликтовать с опекой, то Вы можете обратиться в МФЦ (или ЗАГС, который расторгнул Ваш брак), предоставить им копию свидетельства и обратиться за выдачей дубликата или простановкой отметки на копии, что в Книге ЗАГС имеется запись о выдаче данного свидетельства. В противном случае Вам необходимо придти на прием в орган опеки и попечительства (строго в приемные часы), предоставить документы и попросить бланк заявления. Отказать в приеме документов Вам не имеют права (несмотря даже на то, что у Вас может быть не полный комплект). Если в дальнейшем опека Вам откажет (это должно быть оформлено ТОЛЬКО распорядительным актом), то внимательно ознакомьтесь с основанием отказа (оно должны быть четко прописано с ссылкой на норму права) и далее в суд.

С уважением и пожеланием удачи!