Что грозит кассиру? Если я оплатила покупку клиента своей картой, а покупатель дал наличными. Спасибо.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Что грозит кассиру? Если я оплатила покупку клиента своей картой, а покупатель дал наличными. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Марина!

Могут и уволить, поскольку нарушены правила ведения кассовых операций.

Кассиру ничего не грозит, кроме наказания от своего работодателя в соответствии со статьей 193 ТК РФ (замечание, выговор, лишение премии).

Да ни чего не будет.

Касса то под 0.

Не за что наказывать, ваши деньги ушли в кассу, деньги покупателя вы себе забрали.

Считайте сами купили.

Здравствуйте.

Это может быть нарушением финансовой дисциплины. Надо смотреть внутренние документы работодателя.

Уволить за такое не должны, но работодатель может применить одно из наказаний, указанных в ст. 193 ТК РФ, например, вынести вам замечание или выговор.

Здравсьвуйте, Марина! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. Прежде всего замечу, что это никак недоказуемо. Поскольку ст. 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", о банковской тайне никто не отменял. Никто кроме самого владельца карты и банка, официально не может знать-с какой карты проведена оплата

2. Если кассир сам не признается, то никто никогда не узнает.

3. Но даже если руководство и узнает, то это никак ненаказаемо. Кассир никаких нарушений законов не допустила, товар оплачен в полном объеме с банковской карты, хищения (ст.158 УК РФ) или мошенничества

(ст.159 УК РФ)-здесь нет. Оплата за товар произведена.

Да здесь нет никакого нарушения, как и не стоит слушать бред про увольнение.

Ничего грозить продавцу не может.

Не важно, кто оплатил покупку.

Также не применима ст. 193 ТК РФ.

Уволить также не имеют права, не оснований согласно ст. 81 ТК РФ.

Отсутствует вообще состав правонарушения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Ну формально могут потребовать объяснительную и привлечь к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). По сути кассовая дисциплина не нарушена: физ.лицо могло физ. лицу продать товар, а это физ. лицо оплатить картой. Конечно формально кассир должен был принять деньги в кассу и выдать кассовый чек, но вряд ли его будут за это наказывать.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.