Могут ли приставы арестовать долю в родительском доме и технику приобретенную до брака в случае долгов мужа перед МФО?

• г. Уссурийск

Интересует такой вопрос. У мужа есть долги перед МФО. У меня есть добрачное имущество т.е Доля в родительском доме. Могут ли приставы ее арестовать или изъять? И так же есть техника приобретенная мнойю до брака, чеки есть, могут ли ее так же забрать? Но к долгам мужа я отношения не имею и узнала о долгах совсем недавно. Долги только перед мфо и не мало.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут. Это ваше личное имущество и на него взыскание не обращается.

Не могут приставы описать имущество жены по долгу мужа только в одном случае – если оно принадлежит супругу/супруге лично. Это объекты, право собственности на которые возникло в результате дарения или наследования или которые были приобретены до брака. Доказательством этого факта выступают дарственная, документ о вступлении в наследство, чек или договор на покупку, где стоит дата более ранняя, чем дата заключения брака. В таком случае приставы арестовать имущество жены не имеют права. Удачи.

Доброе утро!

Ваше имущество, приобретённое до брака не является совместно нажитым имуществом.

Поэтому арестовать Вашу долю не могут.

А если приставы придут домой, то покажите всё чеки на это имущество.

Если всё таки пристав составит акт ареста (описи) имущества, то тогда подайте иск в суд об исключении имущества из под ареста.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.