ПРЕДУСМОТРЕНА ЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ГОСТов (ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ).

• г. Воронеж

Задавал этот вопрос в течении года неоднократно. Но Вы, уважаемые юристы, его игнорируете. Но ведь по большому счету это касается многих (если не всех) граждан. Дайте, пожалуйста ответ, или скажите что его нет!

ПРЕДУСМОТРЕНА ЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ГОСТов (ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ). КАКАЯ? ДАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ССЫЛКУ. Андрей.

Ответы на вопрос (1):

За само нарушение ГОСТов - не предусмотрена.

Имеются некоторые составы административных правонарушений, элементом которых является использование товаров (имущества), производство работ, не соответствующих требованиям стандартов (не обязательно ГОСТов, тем более сейчас предусмотрены национальные стандарты).

КоАП РФ.

" Статья 6.14. Производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам

Производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использованных для производства этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции оборудования, сырья, полуфабрикатов и иных предметов; на юридических лиц - от одной тысячи до двух тысяч минимальных размеров оплаты труда с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использованных для производства этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции оборудования, сырья, полуфабрикатов и иных предметов.

Статья 8.22. Выпуск в эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума

Допуск к полету воздушного судна, выпуск в плавание морского судна, судна внутреннего водного плавания или маломерного судна либо выпуск в рейс автомобиля или другого механического транспортного средства, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 8.23. Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума

Эксплуатация гражданами воздушных или морских судов, судов внутреннего водного плавания или маломерных судов либо автомобилей, мотоциклов или других механических транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Статья 9.12. Непроизводительное расходование энергетических ресурсов

Непроизводительное расходование энергетических ресурсов вследствие несоблюдения требований, установленных государственными стандартами или иными правовыми или нормативно-техническими документами, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным или нечитаемым при несоответствии его требованиям государственного стандарта".