Уважаемые юристы подскажите пожалуйста где можно прочитать (в интернете)

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста где можно прочитать (в интернете) Закон "об ответственности за нарушение нормативово и жилищных стандартов по использованию, сохранности и эксплуатации жилищного фонда Москвы" Очень Вас прошу укажите на ссылку.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон г. Москвы от 20 декабря 1995 г. N 26

"Об административной ответственности за нарушение нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда"

(с изменениями от 9 июля 1997 г., 26 июня 2002 г.)

Настоящий Закон в целях обеспечения сохранности жилых домов, защиты прав и интересов жителей Москвы устанавливает административную ответственность за нарушение нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда.

Статья 1. Общие положения

1. Под нормативами Москвы по эксплуатации жилищного фонда настоящий закон подразумевает все предусмотренные законодательством правовые, организационные и нормативно-технические установления, определяющие:

- технические и эксплуатационные показатели (качества) жилых домов, расположенных в них помещений, а также придомовых территорий;

- требования по обеспечению сохранности, содержанию, техническому обслуживанию и ремонту жилых домов/помещений в них, их конструкций, инженерных сетей, систем и оборудования;

- порядок использования и переустройства помещений в жилых домах, признания их непригодными для проживания;

- параметры и режимы функционирования инженерных систем и оборудования, обеспечивающих жилищно-коммунальное обслуживание населения.

2. Нормативы Москвы по эксплуатации жилищного фонда подлежат периодическому пересмотру исходя из достигнутого уровня их реализации и обеспечения постоянного повышения потребительских и эксплуатационных качеств жилищного фонда.

Состав и период действия указанных нормативов определяется правовыми актами города Москвы.

Об установлении нормативов по эксплуатации жилищного фонда г. Москвы и контроле за их соблюдением см. Закон г. Москвы от 13 ноября 1996 г. N 30

Статья 2. Контроль за соблюдением нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда

Органом государственной власти Москвы, осуществляющим контроль за соблюдением нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда, независимо от его ведомственной принадлежности и форм собственности, является Государственная жилищная инспекция Москвы (сокращенное наименование - Мосжилинспекция).

См. Положение о Государственной жилищной инспекции Москвы, утвержденное постановлением Правительства Москвы от 6 мая 1997 г. N 321

Статья 3. Официальные документы Мосжилинспекции

В связи с проведением конкретного мероприятия по контролю и выявлением при этом административных нарушений Мосжилинспекцией в установленном порядке оформляются следующие документы: распоряжение, уведомление, акт, протокол, предписание.

Распоряжение - распорядительный документ, являющийся основанием для проведения уполномоченным должностным лицом (лицами) мероприятия по контролю.

Уведомление - направляемое юридическому лицу сообщение о проведении в установленный срок мероприятия по контролю, содержащее требование об обеспечении доступа к объектам контроля и перечень документов, подлежащих представлению в обязательном порядке должностному лицу (лицам), уполномоченному на проведение мероприятия по контролю.

Акт - документ о результатах проведения мероприятия по контролю, составляемый уполномоченным должностным лицом (лицами).

Протокол - процессуальный документ, фиксирующий факт (факты) и обстоятельства совершения административного правонарушения (правонарушений), выявленные в результате проведения мероприятия по контролю.

Предписание - обязательное для исполнения требование об устранении выявленных нормативных нарушений, выдаваемое физическому или юридическому лицу (его представителю) должностным лицом (лицами), осуществляющим мероприятие по контролю.

Форма официальных документов и их содержание (за исключением тех, содержание которых определено законодательством) устанавливаются руководителем органа государственного контроля.

Статья 4. Порядок привлечения к административной ответственности

Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административные штрафы взимаются и направляются в бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Нарушение законодательства города Москвы о порядке переустройства жилых домов

Нарушение разрешенного порядка проведения работ по переустройству (переоборудованию или перепланировке) жилых домов, помещений в них

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - в размере от двадцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 6. Нарушение нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда

Нарушение нормативов Москвы по эксплуатации жилых домов или помещений в них, инженерных сетей, систем и оборудования, объектов внешнего благоустройства лицами, ответственными за их содержание, техническое обслуживание или ремонт, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Статья 7. Невыполнение в срок законного предписания

Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений нормативов Москвы по эксплуатации жилых домов или помещений в жилых домах, инженерных сетей, систем и оборудования, объектов внешнего благоустройства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Статья 8. Должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, уполномочены рассматривать начальник Мосжилинспекции и его заместители.

См. также Закон г. Москвы от 18 декабря 2002 г. N 66 "О коллегиальных органах по рассмотрению дел об административных правонарушениях в городе Москве"

Статья 9. Вступление в силу настоящего закона

Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его первого официального опубликования.

Мэр Москвы Ю. Лужков

Москва, Московская городская Дума

20 декабря 1995 года

N 26

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

Подскажите, где можно почитать закон или законы о добропорядочном приобретателе. Интересуют реквизиты закона или ссылка в Интернете.

Заранее спасибо!

, где можно посмотреть или может у вас есть текст шаблона? Спасибо.

Господа, юристы! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно перевести жилой дом из муниципального жилищного фонда в частный жилищный фонд.

Заранее благодарна.

Если можно, укажите ссылку на источник.

Спасибо.

Антон.

Задавал этот вопрос в течении года неоднократно. Но Вы, уважаемые юристы, его игнорируете. Но ведь по большому счету это касается многих (если не всех) граждан. Дайте, пожалуйста ответ, или скажите что его нет!

ПРЕДУСМОТРЕНА ЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ГОСТов (ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ). КАКАЯ? ДАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ССЫЛКУ. Андрей.

Если возможно сделайте ссылку на соответсвующий закон. Заранее спасибо.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как правильно оформить на работу гражданина белоруссии? Если возможно сделайте ссылку на соответсвующий закон. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении по сокращению штатов, может ли работодатель предлагать работу, условия работы на которой, не соответствуют твоему состоянию здоровья? Уважаемые юристы, пожалуйста, укажите ссылки на законы, где это прописано!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение