Нужно ли мне направлять другой стороне предложение заключить основной договор?

• г. Москва
Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение
Приложение 9111.ru для AndroidПриложение 9111.ru для iPhone/iPad

Статья 429ГК РФ Предварительный договор.

п. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Разъясните, пожалуйста, п.6 статьи 429ГК РФ. Мы заключили предварительный договор на покупку земельного участка с домом. Заплатили аванс. Продавец готовит все необходимые документы. В договоре оговорен срок заключения основного договора до 4.01.2005 года. Если продавец захочет меня обмануть и попросит в устной форме по какой-либо причине подождать, а потом когда срок заключения основного договора истечет, может по закону отказаться заключать основной договор и как я докажу что это он просил отсрочки и следовательно в нарушении пред. договора виноват он. Или другая ситуация: я по причине занятости на работе не смогу до 04.01.2005 г. приехать в другой город для заключения договора. Получается в обоих случаях у продавца есть шанс оставить аванс (более 1000 дол.) себе. И таким образом «зарабатывать» до бесконечности?

Нужно ли мне направлять другой стороне предложение заключить основной договор?

В какой форме это делается?

Как без ущерба для себя перенести сроки заключения осн. договора за новогодние праздники?

СПАСИБО.

Для получения уведомлений в телеграм нажмите Привязать учётную запись и в появившемся окне Телеграм нажмите "Запустить".

Конкурс лучших публикаций
Подробнее

Разъясните, пожалуйста, смысл п. 6 ст. 429 ГК РФ.

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор.

П. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Разъясните, пожалуйста, п.6 статьи 429 ГК РФ. Мы заключили предварительный договор на покупку земельного участка с домом, который находится за 1500 км. от Москвы. По условиям предварительного договора я оставил задаток (более 1000 $), который я могу потерять в случае не исполнения условий предварительного договора по своей вине, либо продавец выплачивает мне компенсацию в двойном размере, если нарушение будет по его вине. Продавец готовит все необходимые документы. В договоре оговорен срок заключения основного договора до 4.01.2005 года.

1.В соответствии с п.6 ст. 429 ГК РФ кто кому должен направлять предложение заключить договор?

2. Мне (покупателю) нужно продлить срок заключения осн. договора на две недели по причине новогодних праздников. Как без ущерба для себя это сделать? Т.е. будет ли это считаться нарушением условий договора по моей вине и продавец вправе отказаться от своих обязательств совершить сделку с тем чтобы оставить себе задаток?

3.Надо ли мне получить ответ от продавца о согласии с моим предложением о продлении срока заключения договора в письменной форме?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Я продавец квартиры, заключила предварительный договор ее продажи с покупателем. В договоре срок заключения основного договора, до 01 марта 2013. Договор мы так и не заключили.

Покупатель отказывается. Могу ли я обратиться в суд и принудить его купить квартиру? И если могу, то не помешает ли мне эта статья Кодекса, так как письменно я предложений не направляла или эта статья не относится к моему случаю?

Статья 429. Предварительный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спасибо большое!

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор.

П. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Предварительный договор на покупку моей квартиры был заключен до 30 сентября. Покупатель квартиры направил предложение заключить основной договор 30 сентября, а письмо было получено мною 2 октября (в этот же день поступило в почтовое отделение). Могут ли меня обязать заключить основной договор?

В соответствии со статьей 429 ГК РФ

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Трудно понять этот текст. Пожалуйста разъясните о чём здесь говорится? Каким образом надо направлять предложение?

Я продавец квартиры заключила предварительный договор ее продажи с покупателем. В договоре срок заключения основного договора, до 01 марта 2013. Договор мы так и не заключили.

Покупатель отказывается. Могу ли я обратиться в суд и принудить его купить квартиру и если могу, то не помешает ли мне эта статья Кодекса, так как письменно я предложений не направляла или эта статья не относится к моему случаю?

Статья 429. Предварительный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

И если его суд принудит, а у него денег не будет, то что тогда?

Спасибо большое!

Между мной и покупателем был заключен предварительный договор купли продажи. В нем не указан срок, до которого будет основной договор заключен. Предварительный заключен в феврале 2013. Сейчас покупатель устно говорит, что покупать нет денег, но и против, чтобы квартиру продали другим людям, ничего подписывать покупатель не хочет.

Согласно 429 ГК В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Также согласно 429 ГК Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Как сейчас продать другим, чтобы первый покупатель подписавший предварительный договор никак не мог в суде оспорить сделку по продаже другому покупателю? Или никак не продать только до февраля 2014 ждать, пока год истечет?

Спасибо большое!

Я за 2 дня до окончания срока Предварительного договора отправил письмо с уведомлением и описью, в котором предлагаю другой стороне заключить основной договор купли-продажи.

Не прекратятся ли обязательства по Предварительному договору, если другая сторона не получит мое письмо (они не явятся на почту получать его) и что в этом случае сделать чтобы Предварительный договор не прекратил свое существование (ст. 429 п.6: обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор). Т.е. если я повторно отправлю им письмо по почте с доставкой, или лично его вручу не будет ли это являться основанием для неисполнения другой стороной взятых на себя обязательств, т.к. срок Предварительного договора уже истек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательства по предварительному договору...

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Договор заключать отпала необходимость, хотим через суд вернуть заплаченный аванс. Можно ли заранее застраховаться как-то от получения по почте предложения? Как я слышала на практике уведомления с отметками можно купить? Или такого не бывает? Просто не хочется, чтобы в суде вторая сторона вдруг вытащила подобное уведомление, хотя реально мы письма не получали?

Заключен предварительный договор купли-продажи. В обязанностях Продавца квартиры прописано: в срок до 01.08.2014 г. зарегестрировать право собственности Продавца на Квартиру и уведомить покупателя о готовности и намерении Продавца заключить Основной договор. Не позднее 45 рабочих дней с момента гос. регистрации права собственности на квартиру заключить основной договор.

Обязательства не выполнены. В главе СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА указано, что предварительный договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Договор прекращает свое действие с момента расторжения или отказа от исполнения Договора либо заключения между Продавцом и Покупателем Основного договора. А следующий пункт: Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить Основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить основной договор.

Дом в срок не сдали, основной договор не заключили. Сейчас предлагают заключить доп. соглашение о продлении сроков для передачи квартиры в собственность либо забрать уплаченные деньги. Правомерны ли действия продавца? Т.е. получается если они в срок не уложились, то я вынуждена согласиться на все их условия? На сегодня просрочка составляет 9 мес, так они еще год могут строить!

6. Обязательства заключить договор купли-продажи, предусмотренные настоящим предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключён, либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить договор.

7. В случае расторжения данного договора по обоюдному согласию, продавец обязан вернуть аванс в течении трёх банковских дней.

В договоре я выступаю покупателем, сейчас я желаю расторгнуть предварительный договор, но вторая сторона отказывается вернуть мне деньги, она выслала мне извещение о том что согласна продать мне квартиру, а в случае моего отказа оставляет за собой право выплачивать мне эту сумму не более чем по 100 руб. в месяц.

Правомерны ли эти действия? Могу ли получить свои деньги назад полностью? В какой срок? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение