Как продать квартиру другому покупателю без риска оспаривания первым покупателем

• г. Москва

Между мной и покупателем был заключен предварительный договор купли продажи. В нем не указан срок, до которого будет основной договор заключен. Предварительный заключен в феврале 2013. Сейчас покупатель устно говорит, что покупать нет денег, но и против, чтобы квартиру продали другим людям, ничего подписывать покупатель не хочет.

Согласно 429 ГК В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Также согласно 429 ГК Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Как сейчас продать другим, чтобы первый покупатель подписавший предварительный договор никак не мог в суде оспорить сделку по продаже другому покупателю? Или никак не продать только до февраля 2014 ждать, пока год истечет?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

По тексту - ждать.

Спросить
Пожаловаться

Я продавец квартиры, заключила предварительный договор ее продажи с покупателем. В договоре срок заключения основного договора, до 01 марта 2013. Договор мы так и не заключили.

Покупатель отказывается. Могу ли я обратиться в суд и принудить его купить квартиру? И если могу, то не помешает ли мне эта статья Кодекса, так как письменно я предложений не направляла или эта статья не относится к моему случаю?

Статья 429. Предварительный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спасибо большое!

Я продавец квартиры заключила предварительный договор ее продажи с покупателем. В договоре срок заключения основного договора, до 01 марта 2013. Договор мы так и не заключили.

Покупатель отказывается. Могу ли я обратиться в суд и принудить его купить квартиру и если могу, то не помешает ли мне эта статья Кодекса, так как письменно я предложений не направляла или эта статья не относится к моему случаю?

Статья 429. Предварительный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

И если его суд принудит, а у него денег не будет, то что тогда?

Спасибо большое!

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор.

П. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Предварительный договор на покупку моей квартиры был заключен до 30 сентября. Покупатель квартиры направил предложение заключить основной договор 30 сентября, а письмо было получено мною 2 октября (в этот же день поступило в почтовое отделение). Могут ли меня обязать заключить основной договор?

5 мая 2006 г. между гражданами был заключен предварительный договор купли-продажи жилого дома с земельным участком следующего содержания:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

5 мая 2006 г.

Мы, С.А и С.Т. (паспортные данные), именуемые в дальнейшем «Продавцы», с одной стороны,

и К.И., (паспортные данные), именуемая в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.Продавцы обязуются продать, а Покупатель обязуется купить земельный участок и расположенный на нем жилой дом, находящиеся по адресу: .

2.По взаимной договоренности сторон стоимость продаваемых земельного участка и жилого дома составляет 140000 (сто сорок тысяч) рублей. Указанная сумма является окончательной и изменению не подлежит. Сумму в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей Продавцы получили от Покупателя в качестве задатка до подписания настоящего договора-обязательства. Сумму в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей Покупатель обязуется оплатить в полном объеме при подписании окончательного договора купли-продажи.

3.Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне не выгодных для себя условиях.

4.В случае отказа Покупателя от выполнения своих обязательств по настоящему договору сумма, уплаченная им Продавцам в качестве задатка, возврату не подлежит.

5.В случае отказа Продавцов от выполнения своих обязательств по настоящему договору сумма, полученная ими от Покупателя в качестве задатка, возвращается Покупателю в двойном размере.

6.Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра имеют одинаковую силу.

7.Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до подписания основного договора купли-продажи, который будет подписан после оформления необходимых документов.

Подписи сторон:

Продавцы:

Покупатель:

Согласно п.4 ст.429 ГК РФ «В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора». Согласно п.6 этой же статьи «Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор».

Основной договор в течение года заключен не был по вине продавцов. Действительны ли в настоящее время условия договора о задатке (т.е. можно ли потребовать от продавцов возврата двойной суммы?

Я за 2 дня до окончания срока Предварительного договора отправил письмо с уведомлением и описью, в котором предлагаю другой стороне заключить основной договор купли-продажи.

Не прекратятся ли обязательства по Предварительному договору, если другая сторона не получит мое письмо (они не явятся на почту получать его) и что в этом случае сделать чтобы Предварительный договор не прекратил свое существование (ст. 429 п.6: обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор). Т.е. если я повторно отправлю им письмо по почте с доставкой, или лично его вручу не будет ли это являться основанием для неисполнения другой стороной взятых на себя обязательств, т.к. срок Предварительного договора уже истек.

На основании подписанного предварительного договора и заверенного нотариусом от 05.2012 г. владелец земельного участка обязуется заключить договор купли-продажи на указанное имущество до 05.11.2012 г., но свои обязательства продавец не исполнил в указанный срок и по настоящее время. При заключении договора покупательвыплатил часть денежных средств на покупку имущества, согласно настоящего договора остаток ден. средств покупатель обязан выплатить после подписания договора купли-продажи.

В п.9 предварительного договора указывается, что на основании ст. ГК обязательства, предусмотренные предварительным договором прекращаются, если до окончания срока (06.11.2012), в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Как в данной ситуации поступить покупателю, если до настоящего времени никаких действий со стороны продавца не было предпринято, но покупатель в свою очередь часть суммы уже передал. Остальных денег он отдать уже не может. И может ли продавец продать свое имущество? Обязательства ведь закончились?

Заключен предварительный договор купли-продажи. В обязанностях Продавца квартиры прописано: в срок до 01.08.2014 г. зарегестрировать право собственности Продавца на Квартиру и уведомить покупателя о готовности и намерении Продавца заключить Основной договор. Не позднее 45 рабочих дней с момента гос. регистрации права собственности на квартиру заключить основной договор.

Обязательства не выполнены. В главе СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА указано, что предварительный договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Договор прекращает свое действие с момента расторжения или отказа от исполнения Договора либо заключения между Продавцом и Покупателем Основного договора. А следующий пункт: Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить Основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить основной договор.

Дом в срок не сдали, основной договор не заключили. Сейчас предлагают заключить доп. соглашение о продлении сроков для передачи квартиры в собственность либо забрать уплаченные деньги. Правомерны ли действия продавца? Т.е. получается если они в срок не уложились, то я вынуждена согласиться на все их условия? На сегодня просрочка составляет 9 мес, так они еще год могут строить!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со статьей 429 ГК РФ

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Трудно понять этот текст. Пожалуйста разъясните о чём здесь говорится? Каким образом надо направлять предложение?

6. Обязательства заключить договор купли-продажи, предусмотренные настоящим предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключён, либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить договор.

7. В случае расторжения данного договора по обоюдному согласию, продавец обязан вернуть аванс в течении трёх банковских дней.

В договоре я выступаю покупателем, сейчас я желаю расторгнуть предварительный договор, но вторая сторона отказывается вернуть мне деньги, она выслала мне извещение о том что согласна продать мне квартиру, а в случае моего отказа оставляет за собой право выплачивать мне эту сумму не более чем по 100 руб. в месяц.

Правомерны ли эти действия? Могу ли получить свои деньги назад полностью? В какой срок? Что мне делать?

Обязательства по предварительному договору...

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Договор заключать отпала необходимость, хотим через суд вернуть заплаченный аванс. Можно ли заранее застраховаться как-то от получения по почте предложения? Как я слышала на практике уведомления с отметками можно купить? Или такого не бывает? Просто не хочется, чтобы в суде вторая сторона вдруг вытащила подобное уведомление, хотя реально мы письма не получали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение