Папа платил алименты на троих детей, одному исполнилось 18 лет. Будет ли сумма алиментов делится на двоих детей?

• г. Красноярск

Папа платил алименты на троих детей, одному исполнилось 18 лет. Будет ли сумма алиментов делится на двоих детей?

Ответы на вопрос (7):

Алименты на содержание несовершеннолетних детей, как правило, составляют:

на одного ребенка — четверть дохода;

на двух детей — треть дохода;

трое и более детей — половина дохода.

Эти доли могут быть уменьшены или увеличены с учетом материального и семейного положения сторон и других важных факторов. При определении размеров алиментов суд стремится сохранить уровень денежного содержания, который был у ребенка до развода или разъезда родителей.

Сумма уменьшится из расчета на двоих детей.

На троих платится 50% от дохода

после достижения одним из детей 18 лет, на двоих будет уплачиваться 1\3 от дохода.

В соответствии со ст.120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в том числе по достижении ребенком совершеннолетия. На двоих детей положена уже выплата не половины, а 1/3 суммы дохода (ст.81 СК РФ). Поэтому сумма алиментов изменится.

Здравствуйте, Александр. В описанном вами случае, сумма алиментов подлежит уменьшению.

Добрый день. Зависит от того, что написано в судебном приказе о взыскании алиментов. Если сумму на каждого отдельного ребенка не определена, то взыскиваемая сумма далее будет делиться на двоих. Если в судебном приказе определен размер алиментов на каждого ребенка, то сумма будет уменьшена на долю 18 летнего ребенка.

В силу п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

В судебном приказе судья указывает порядок взыскания после достижения одним из детей совершеннолетия. Если это прямо не указано, то пристав сам ничего не делает. Нужно должнику подавать в суд иск об уменьшении размера алиментов, о прекращении взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка.