Проблемы с начислением пенсии для ребенка с инвалидностью из-за отсутствия постоянной прописки - правомерны ли действия пенсионного фонда?

• г. Волгоград

Моему ребенку 16.01.2012 гр,17 октября 2022 г в мсэ присвоена инвалидность. 29 октября переданы документы в пфр. У ребенка временная регистрация в регионе, постоянной прописки нет. В пенсионном фонде нам сказали, что пенсия будет начислена только за ноябрь, а за октябрь нам не дадут так как нет постоянной прописки. Знаю, что по закону пенсия назначается с момента признания инвалидом! Правомерны ли действия работника пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Действия сотрудника ПФР неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Вам всё совершенно верно ответили, и не додумывайте причину, она не только в этом заключается.

29 октября переданы документы в пфр

Значит с 1 ноября вам её и назначат.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» дает Вам такое право.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В Минюсте считают, что отсутствие постоянной регистрации не является препятствием для получения социальной пенсии по инвалидности. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 2 группы у меня была срок до 1 октября. Надо было в 26 сентябре сдать документы, а я 3 ноябре только пойду в МСЭ. После переоформление освидетельствования МСЭ пенсионный фонд сколько дней рассмотривает заявление по инвалинности. МСЭ может с 1 октября поставить? С пенсионого фонда за октяберь будет ли пенсия.

Сотрудник пенсионного фонда объясняет, что пенсия будет начислена только с октября?

Моя дочь 05.12.1995 г. рождения получает пенсию по потери кормильца (Отец умер 21.10.2004 г) в июне 2014 г. закончила 11 класс школы с 01.09.2014 зачислена на очную форму обучения. Справку в пенсионный фонд предоставила 08.09.2014 г. расписка имеется. Сотрудник пенсионного фонда объясняет, что пенсия будет начислена только с октября? С июля по октябрь 2014 г. пенсия не положена! Если ПФ не прав, на какую статью сослаться?

Мужу дали инвалидность. Мы пошли в пенсионный фонд, сдали документы по инвалидности. Сказали, что пенсия будет в ноябре, но на следующий день позвонили с пенсионного и сказали, что пока не соберет все документы по трудовому стажу пенсии не будет. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников пенсионного фонда?

Моему ребенку назначили социальную пенсию по потере кормильца. У ребенка временная регистрация. Теперь приостановили выплату и говорят что не положена соц пенсия при временной регистрации. И еще требуют вернуть выплаченную пенсию. Платить не будут сказали пока не будет постоянной прописки. Скажите правомерны ли действия ПФ.

Как быть. Я мама ребенка инвалида ребенку 10 месяцев.. На момент признания ребенка инвалидом у ребенка и меня было временная регистрация так как своего жилья не было в ПФР в пенсии ребенку без постоянной прописки отказали.. В августе 2017 приобрели собственное жилье. Могу ли я получить пенсию за предыдущие месяца когда ребенку не воплотили. И что для этого нужно? Спасибо.

Верно ли то, что пенсию ребенку-инвалиду в соответствии с законом должны назначить со дня обращения (подачи заявления) в бюро МСЭ?

Заявление в бюро было подано 31 августа, ребенок был признан инвалидом, сама комиссия проходила 5 сентября. 6 сентября были поданы все документы на пенсию, ЕДВ и пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Специалист, с которым оформляли документы, сказала, что именно пенсия будет назначена как и положено по закону-со дня признания гражданина инвалидом (со дня подачи заявления в бюро МСЭ), то есть с 31 августа, добавила, что отслеживать процесс можно на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru Там, на сайте, действительно виден весь процесс, и когда было одобрено получение пенсии, в решении/заключении было написано, что пенсия назначена с 1.09.2017. При звонке в Пенсионный фонд получила ответ, что нет-пенсия должна быть с 31.08.2017, спросили у меня, получали ли уже пенсию, ответ отрицательный, ранее уже говорили в ПФ, что выплачивать начнут только с 25 октября. Далее мне ответили, что если вдруг не будет хватать части денег, то есть если за август не начислят, то снова обращаться в ПФ.

Пытаюсь понять, действительно ли должны начислять с месяца, в котором ребенок был признан инвалидом (со дня подачи заявления в бюро МСЭ), и почему такое расхождение на сайте ПФ, почему или неверно считают/начисляют, или почему указывают неверную дату/информацию.

По той информации, которую мне удалось найти, знаю, что:

Пенсия по инвалидности будет начислена не с момента поступления документов о признании инвалидности у ребенка в ПФ, не с момента признания инвалидности на заседании МСЭ освидетельствовавшей его, а с момента поступления документов в Бюро МСЭ которое признало факт инвалидности ребенка.

Право на пенсию возникает с момента признания гражданина инвалидом. Просто ПФ еще требуется время для регистрации этого инвалида и получения на него средств из федерального бюджета.

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

"11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико социальной экспертизы. "

Оформляю пенсию на основании справки МСЭ (третья группа инвалидности).

Постоянная прописка в Московской обл., но заболел, проходил лечение и был признан инвалидом в Ростовской обл., где у меня временная регистрация по месту пребывания.

Правомерно ли мне отказали в отделении Пенсионного фонда по месту постоянной прописки ОФОРМЛЯТЬ ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку дали инвалидность 26.02.16 г, и я собрала перечень документов нужные при оформлении, и подала в пенсионный фонд, 08.05.16 г мны выдали пенсию ребенку за 2 месяца апрель и май, и 5 тыс за март, у меня вопрос если ребенку инвалидность установлена в феврале почему выплату сделали только за 2 месяца? Я обратилась в пенсионный фонд, там работники фонда обьяснили что пенсия ребенку назначается е с момента установления факта инвалидности а с момента выдачи справки форма 8 и паспортного стола, ктоторую мне выдали только через две недели после заявки, имею ли я право требовать выплату пенсии по факту установления инвалидности во мсэ?

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение