Проблемы с начислением пенсии для ребенка с инвалидностью из-за отсутствия постоянной прописки - правомерны ли действия пенсионного фонда?

• г. Волгоград

Моему ребенку 16.01.2012 гр,17 октября 2022 г в мсэ присвоена инвалидность. 29 октября переданы документы в пфр. У ребенка временная регистрация в регионе, постоянной прописки нет. В пенсионном фонде нам сказали, что пенсия будет начислена только за ноябрь, а за октябрь нам не дадут так как нет постоянной прописки. Знаю, что по закону пенсия назначается с момента признания инвалидом! Правомерны ли действия работника пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Действия сотрудника ПФР неправомерны.

Вам всё совершенно верно ответили, и не додумывайте причину, она не только в этом заключается.

29 октября переданы документы в пфр

Значит с 1 ноября вам её и назначат.

Вам необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» дает Вам такое право.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В Минюсте считают, что отсутствие постоянной регистрации не является препятствием для получения социальной пенсии по инвалидности. Удачи.