Как получить компенсацию за моральный ущерб и судебные расходы в гражданском деле против Управляющей организации - опыт и советы

• г. Санкт-Петербург

Пжл, каковы должны быть мои действия для получения определенной судом (гражданским) компенсации за моральный ущерб+суд. расходы? Суд был с Управляющей организацией (юр.лицо).

Рассмотрение дела завершено на прошлой неделе, на сайте суда опубликовано решение.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Через 10 дней, если решение не обжаловано, получайте исполнительный лист и передайте его приставам.

Когда вступит решение в законную силу, получите исполнительный лист и к приставу с заявлением и ИЛ. Он будет взыскивать.

Спасибо за ответы! Не могли бы вы еще уточнить:

- как узнать дату вступления решения в законную силу?

- к кому обращаться за ИЛ (судья, канцелярия суда, др.)? Возможно ли подать запрос электронно?

Есть ли возможность обойтись без ИЛ?

Спасибо еще раз!

Решение вступит в силу через месяц с момента его изготовления в окончательной форме, если не будет обжаловано.

За и/листом обращаться в канцелярию суда с заявлением. Заявление можно подать электронно с помощью личного кабинета на сайте суда/ГАС "Правосудие".

Если ответчик исполнит решение добровольно, то можно не обращаться за и/листом.

1.Если в срок 30 дней с даты изготовления решения в окончательной форме не подана жалоба, то решение вступает в законную силу

2.Вы можете подать заявление на выдачу исп. листа через ГАС Правосудие

3.Вы обращаетесь в Гражданскую канцелярию и они оформят лист, подпишут и вам выдадут

4.Без листа и его предъявления вам просто не выплатят компенсацию.