Спор о долевом участии в установке ворот на общем проезде двух СНТ и возможные правовые последствия
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая. Два СНТ находятся рядом. В 90-х годах объединялись, в начале 2000-х выделялись, но земли общего пользования остались общие. Не получилось размежеваться по вине первого СНТ. 3 проезда (улицы) в первом СНТ, 4 проезда в нашем СНТ. Один из проездов является общим 50/50. На общем собрании летом 2022 г. первое СНТ решило заменить все свои ворота на проездах на автоматические. Стоимость одного комплекта ворот=200.000 рублей. Председатель первого СНТ предложил нашему председателю принять долевое участие в установке ворот на общем проезде в размере 100.000 рублей. Данный вопрос был вынесен на наше общее собрание, садоводы нашего СНТ были против, долевое участие в установке автоматических ворот наше СНТ не принимало. Однако автоматические ворота были установлены. Старые ворота, которые давным-давно устанавливались и обслуживались нашим СНТ, сняли и неизвестно куда дели. Садоводам нашего СНТ, чьи участки находятся на этом общем проезде, предложили оплатить 3.529 рублей за предоставление возможности проезжать по этому проезду к своим домам (ключи, внесение №телефонов в систему автоматических ворот), в противном случае они будут проезжать по другим проездам нашего СНТ (так председатель первого СНТ сообщил нашему председателю). Некоторые садоводы согласились оплатить, а некоторые категорически против. Какую правовую оценку данной ситуации Вы можете дать? Если недовольный садовод обратится в суд, каковы его шансы на успех?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Согласно п. 5 ст. 17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к исключительной компетенции высшего органа управления СНТ относится и "принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования - по обеспечении безопасности (установка шлагбаума).

Но без решения общего собрания она будет считаться незаконной, и любой член СНТ может подать на нарушителя в суд на основании статьи 304 ГК РФ "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения". Виновный может быть привлечен к административной ответственности, а незаконное сооружение снесено.

Из Вашего вопроса усматривается, что шлагбаум возведен на землях общего пользования. Соответственно оба СНТ должны были принять решение об установке шлагбаума. Вы вправе подать в суд и обязать демонтировать данное сооружение. За помощью Вы можете обратиться к юристам сайта. Удачи.

Это лучший ответ

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Первый председатель занят натуральным рейдерством по отношению к членам вашего СНТ. Потому как никакой суд не обяжет платить вопреки соответствующему решению СНТ или просто при его отсутствии. Сбор собрания и его повестка - корпоративное дело вашего СНТ, а не соседей. Убирайте мешающие ворота, и пусть попробуют судиться, у плохо убедительных соседей нет шансов даже против одного недовольного с вашего товарищества.

А вообще, правильно начинать с изучения правоустанавливающих и землеустроительных документов обоих СНТ.