Могут ли сокращенного работника отправить на пенсию досрочно с учетом стажа и декретов?

• г. Ярославль

Дата рождения 09.03.1966, на пенсию выхожу в 2024 г,в феврале меня сокращают на работе. Страховой стаж в январе будет 20 лет, двое детей, соответственно два декрета. Могут ли меня отправить на пенсию досрочно?

Ответы на вопрос (2):

Не могут. У Вас для этого не хватает страхового стажа.

Досрочно выйти на пенсию могут предложить, если совпали все обстоятельства (Приказ Минтруда России от 22.02.2019 № 116 н):

- Человека уволили из-за сокращения штата, ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

- Осталось меньше 2 лет до пенсии.

- Женщина проработала с официальными страховыми отчислениями 20 лет. Или меньше, но на работах с правом на досрочную пенсию.

- Подходящей работы нет или был только один отказ от подходящей работы.

- Безработный не отказывался от обучения по направлению от ЦЗН.

- Безработный вовремя посещает специалистов ЦЗН.

То есть человек не виноват в своем увольнении, уже достаточно потрудился, работы нет, а до пенсии осталось не так много. ЦЗН в письменном виде предлагает безработному выйти на пенсию досрочно, и с этим предложением нужно идти в пенсионный фонд.

Удачи Вам.