Пенсионные перспективы жителя севера - есть ли шанс выйти на пенсию в 50 лет?

• г. Норильск

Живу на севере, работаю, стаж 25 лет. В феврале 2019 г должна быть пенсия. Мне будет 50 лет. У меня двое детей. Есть шанс пойти мне на пенсию в 50 лет? Мой год рождения 1969.

Ответы на вопрос (1):

Изменения пенсионного законодательства не коснутся следующих категорий граждан с «северным стажем»:

Женщин, родивших 2 и более детей и имеющих общий стаж не менее 20 лет, из которых 12 лет в районах КС или 17 — в МКС. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ, они по-прежнему будут иметь право на досрочное оформление выплат при достижении 50 лет.