Как выписать пожилую маму в деменции без ее присутствия из своего дома в другой свой дом?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я выписать пожилую маму из своего дома, где являюсь собственником и прописать в другой свой дом, где также являюсь собственником без ее присутствия. Сама она находится в ПНИ, но не дееспособной мы ее не признавали. Она в деменции и подписаться нигде не сможет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина! Если не установлена опека над ней (ст.32 ГК РФ), а раз не признавали недееспособной, то это не так, то только через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) Вы можете ее признать утратившей право пользования жилым помещением, но не зарегистрировать на новом месте согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ в этом случае подается исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Но если будет назначен опекун, то он сможет выписать и прописать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! По вашему вопросу:

1. Прежде всего замечу, что для регистрации в другом жилом помещении, согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" , предварительно выписываться с с прежнего места жительства не нужно

2. Нужно сразу подавать заявления на прописку в новом жилье, а со старого адреса МВД её выпишет самостоятельно

3. Но в вашем случае вопрос осложняется тем, что заявление на прописку, согласно указанного выше Приказа МВД, должна подавать либо сама мама, либо- опекун (если бы она была признана недееспособной)

4. В вашей ситуации оптимальный вариант-признать её недееспособной, опека назначит её опекуна, в том числе-может и вас. Тогда вы сможете прописать её в другом доме самостоятельно, без её участия.

5. А суд вам здесь, как пишет юрист выше- не поможет. Выписать-то вы её сможете в судебном порядке, но вот прописать в другом доме в судебном порядке-не сможете,закон не предусматривает.

Увы, без присутствия матери в ГУВМ МВД выписать невозможно, только если через суд.

Как и прописать без её личного присутствия невозможно.

В обоих случаях Ваша мать должна присутствовать.

Если при выписке не может, ну тогда в суд идете с иском.

Возможно решит вопрос по установление опеки над матерью, тогда её присутствие не нужно будет.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 209 ГК РФ, Приказ МВД России от 31.12.2017 г. N 984