Расчет среднего заработка для больничного по беременности и родам с учетом отсутствия рабочих дней в определенные периоды (на основании дат).

• г. Москва

Какие месяца необходимо взять для расчета среднего заработка для больничного по беременности и родам с 25.11.04-13.03.05, если с 15.06.04 не было ни одного рабочего дня (15.06.04 - 14.07.04 очередной отпуск, 15.07.04-08.09.04 б/л, 9.09.04-26.09.04 учебный отпуск, 27.09.04-24.11.04 б/л)? На основании чего. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Последние 12 месяцев, то есть с ноября 2003г.

"Разъяснение Минтруда РФ от 24 декабря 2003 г. N 5

"Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году"

В связи с поступающими запросами о расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в 2004 году, в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год"* (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст.4852) и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213** (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 16, ст.1529), Министерство труда и социального развития Российской Федерации разъясняет:

Частью первой статьи 8 Закона установлено, что в 2004 году при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам исчисление среднего заработка работника осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (часть I), ст.3).

В связи с этим в 2004 году указанные пособия исчисляются из среднего заработка, определяемого в соответствии с Положением, с учетом положений статьи 8 Закона и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.

В соответствии с частью первой статьи 8 Закона пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

В среднем заработке при исчислении пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги и (или) страховые взносы, поступающие в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации. При этом в соответствии с частью первой статьи 8 Закона учитывается заработная плата только по основному месту работы.

В соответствии с абзацем первым пункта 3 Положения и частью первой статьи 8 Закона расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени в 12 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработал фактически менее трех месяцев, в соответствии с частью второй статьи 8 Закона в 2004 году пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием), пособие по беременности и родам выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых установлены коэффициенты к заработной плате - минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

При определении периода фактической работы в последних 12 календарных месяцах перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам не учитываются периоды, в течение которых работник фактически не работал:

работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В период фактической работы в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам включается время, в течение которого работник фактически работал и за ним сохранялась средняя заработная плата в соответствии с законодательством Российской Федерации:

при направлении в служебные командировки;

при переводе на нижеоплачиваемую работу.

В случае если работник в последние 12 календарных месяцев работал у нескольких работодателей, при определении трех месяцев фактической работы учитывается также период его работы у предыдущего работодателя (работодателей) в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании копий трудовых договоров.

Если работник в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработал фактически три и более месяцев, расчетный период в конкретной ситуации определяется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 6 и 7 Положения.

Средний дневной заработок определяется в порядке, установленном пунктом 8 Положения. Средний часовой заработок работника при суммированном учете рабочего времени определяется в порядке, установленном пунктом 13 Положения. При расчете среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в порядке, установленном пунктом 14 Положения.

Дальнейший порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам производится в соответствии со статьей 8 Закона по общим правилам с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.

В соответствии с частью первой статьи 8 Закона в случае повышения заработной платы в расчетном периоде такое повышение учитывается с даты повышения фактической заработной платы. В связи с этим при определении среднего заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам пункты 15 и 16 Положения не применяются.

Статьей 19 Закона установлено, что данный закон вступает в силу с 1 января 2004 г. В связи с этим по страховым случаям, наступившим до 1 января 2004 г., пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам исчисляются по ранее действующим правилам".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста начисления за учебный отпуск входят в базу для среднего заработка для расчета выплаты ежегодного отпуска?

Если да, то на основании чего.

Скажите, пожалуйста, какие 12 месяцев брать для расчета среднего заработка (для начисления очередного отпуска), если поледние 3 месяца (с 3.04.07 по 21.08.07) работник находился в отпуске по беременности и родам.

Сумма больничного листа по беременности и родам учитывается при расчете среднедневного заработка для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?

Согласно статье из ТК, исчисление среднего заработка для расчета пособия по беременности и родам производится так: "за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам".

Вопрос: если всю беременность (до наступления отпуска по берем. И родам) находиться на постоянном больничном (начиная с 3-4 недели беременности), то каким образом будет происходить исчисление этого среднего заработка? В качестве "среднего заработка в расчет будет браться только та сумма, которая выплачивалась по больничному все это время, или все-таки из оклада, невзирая на больничные листы?

Благодарю за внимание и ответ.

Расчет среднедневного заработка для начисления больничного листа по беременности и родам, зарплата за 2017 год это ноябрь, декабрь, 2018 год отработан полностью, была на больничном 74 дня. как посчитать фактически отработанные дни для расчета больничного листа.

Находилась в отпуске по уходу и работала в режиме неполного рабочего времени... сейчас по окончании этого отпуска иду в очередной оплачиваемый отпуск... как должны начисляться отпускные? Какой период берётся для расчёта среднего? Ведь я работала мало, а бывало месяц-два вообще не выходила. Знаю что для начисления больничного в расчет берутся два года которые были до декретного отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исключается ли из расчета среднего дневного заработка для пособий по беременности и родам время нахождения в отпуске по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего времени?

Учитывается ли очередной оплачиваемый отпуск при расчете среднего заработка, т.е. если я была в очередноv отпуске перед декретным отпуском, будут ли его учитывать при расчете декретных и входит ли очередной оплачиваемый отпуск в трудовой стаж?

Если в каком-либо из этих месяцев был больничный, то сумма этого больничного, включенная в начисление за соответствующий месяц, учитывается или нет при расчете среднего заработка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение