Включается ли оплачиваемый отпуск в расчет среднего заработка и трудового стажа перед декретным отпуском?

• г. Уфа

Учитывается ли очередной оплачиваемый отпуск при расчете среднего заработка, т.е. если я была в очередноv отпуске перед декретным отпуском, будут ли его учитывать при расчете декретных и входит ли очередной оплачиваемый отпуск в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок (в том числе и во время ежегодного оплачиваемого отпуска).

Период нахождения в ежегодном отпуске включается в трудовой стаж, поскольку отпуск не прерывает Вашего договора с работодателем, а отпускные выплачиваемые Вам также как и ежемесячная зарплата облагаются налогами, в том числе на накопительную и страховую части пенсии.

С уважением Владимир Рыков.