Как остановить затянутое выступление истца на суде?

• г. Тверь

Истец затягивает свое выступление на несколько часов.

Секретарь делает замечания истцу, но то монотонно трендит свою речь,-повторяет многократно из предыдущих заседаний, цепляется к любой мелочи. Серьезных претензий нет

Ответчику не остается времени. Заседания переносятся раз за разом.

Как остановить это безумие?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 99 ГПК РФ со стороны, систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Это его право. А секретарь вообще не имеет право делать кому-то замечания в процессе.

Судья должен регулировать это. Если он периодически повторяет то, что уже говорил - заявите, что истец злоупотребляет правом, затягивает процесс.

Ее речь 3,5 часа+ это нонсес.

Нет, не нонсенс. Это право стороны. У вас есть такое же право. Делать замечания стороне и ограничивать время выступления суд права не имеет.