Инвалид 3 группы с детства, с мужем разведена. Могу ли взыскать с мужа алименты на свое содержание.

• г. Краснодар

Инвалид 3 группы с детства, с мужем разведена. Могу ли взыскать с мужа алименты на свое содержание.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать взыскания алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет либо за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года после расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет после расторжения брака, если супруги прожили вместе длительное время.

Размер алиментов при отсутствии соглашения определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон, а также других заслуживающих внимания обстоятельств, в твердой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Да, можете.

Статья 89 Семейного кодекса РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дочь инвалид с детства, 3 группа. Замужем. С мужем не живет. Хочет подать на алименты на содержание детей и на себя, т.к.младшему ребенку 2 года. Имеет ли право она подать на свое содержание тоже, если она получает пенсию, как инвалид. С мужем НЕ РАЗВЕДЕНА.

У меня такая история: мой сын-инвалид с детства, недееспособен (я его опекун), ему 23 года, получает пенсию, не работает. Мы с мужем разведены. До 18 лет муж платил алименты. Сейчас он работает на малооплачиваемой работе, сыну после 18-летия не помогает и не собирается. Средств на содержание не хватает (получаемой им пенсии на содержание не хватает). Вопрос: могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты на содержание его сына - недееспособного инвалида с детства, неработающего? Какие документы, действия, мне нужны для этого?

С мужем разведены. Двое детей, один из них инвалид детства. Муж платит алименты. Скоро ребенку-инвалиду исполнится 18 лет. Я оформлена по уходу за сыном и не работаю. Могу ли я подать заявление в суд об уплате мужем алиментов и после совершеннолетия ребенка? Как это правильно сделать? Как будет определена сумма алиментов на содержание инвалида детства?

Может ли женщина с инвалидностью 3 группы (инвалид детства) разведена, подать на алименты на свое содержание на бывшего мужа? И с ней живёт дочь ей 3 года может ли она подать и на неё алименты? При разводе суд оставил дочь с мамой. Спасибо за ваши ответы!

Мы с мужем разведены 2 года. У меня 2 детей, старшему 29 лет - инвалид 2-ой группы, а младшему 21 и он студент платного вуза. Содержание детей возложены на меня. Могу ли я взыскать алименты на младшего сына?

Муж инвалид войны 2 группы, я тоже инвалид 2 группы, мы разводимся. Могу ли я получать алименты на свое содержание? У мужа в гражданском браке есть маленький ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жена инвалид 2 группы. Муж получает 15000 т.р. Муж платит алименты и на содержание бывшей супруги плюс, по ее содержанию выплачивает долг. Ей уходит 75 процентов. Нам ничего не остается. Могу ли я подать на алименты на свое содержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение