Возможность женщины-инвалида и ее дочери получать алименты после развода

• г. Биробиджан

Может ли женщина с инвалидностью 3 группы (инвалид детства) разведена, подать на алименты на свое содержание на бывшего мужа? И с ней живёт дочь ей 3 года может ли она подать и на неё алименты? При разводе суд оставил дочь с мамой. Спасибо за ваши ответы!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

1.Родитель обязан содержать своего ребенка и вы имеете полное право на взыскание алиментов на содержание ребенка со второго родителя. Для этого вы обращаетесь либо за вынесением судебного приказа или с иском в суд

2.Вы можете обратится и с иском на взыскание на себя

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Но вам придется доказывать свою нуждаемость и почему вы при 3 группе инвалидности не имеете возможности работать.

Здравствуйте, Надежда.

СМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Т.о.,

Вы вправе претендовать на алименты от бывшего супруга на ребёнка до достижения им совершеннолетия.. Что касается Вас, то у Вас отсутствуют правовые основания требовать алименты в отношении себя, поскольку в силу вышеуказанных требований СК РФ Вы не отнесены в силу закона ни к одной категории лиц, право требования у которой может возникнуть в случае развода. Вы не можете быть признаны нетрудоспособной при наличии у Вас 3 группы инвалидности.

С уважением.

Обращайтесь в отдел соцзащиты.