Права должника и работа приставов - вопросы и ответы.

• г. Ханты-Мансийск

Всем юристам доброго дня! У меня вот такой вопрос, долг перед банком 300000 рублей, они передали долг приставам, через госуслуги я оплачиваю приставам частично свой долг самостоятельно, карта пока не арестована, но вроде за 3 месяца погасил 35000 рублей, а приставы мне добавили ещё 25000 рублей мол за их работу, и меня интересует они что так каждый год будут добавлять неопределенную сумму за их работу, так я так и не рассчитаюсь. И ещё вот такой вопрос, у моей супруге в конце декабря 2021 года приставы списали 180000 рублей, думали ну вот слава богу погасили задолженность, а тут в октябре 2022 года они же эти 180000 снова добавили этот долг моей супруге. Что то я никак не могу понять их движение, когда захотят избавят, захотят прибавят. Подскажите пожалуйста уважаемые юристы. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы.

Статью 112 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) изучите,. Не оплатили своевременно долг вам и насчитали исполнительский сбор. Один раз он начисляется.

Вы бы уже прочитали про прожиточный минимум для трудоспособного населения оставляемый должникам при их официальной работе. Ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ и ст. 446 ГПК РФ. Если был судебный приказ, то могли бы его отменить и долг приводить в норму с учётом снижения пени. Ст. 333 ГК РФ и возможно по каким-то платежам по Графику пропущены были сроки исковой давности. Если нечем платить, нет официального заработка, то приставы годами ничего не могут взыскать, а прикрывают ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и у должника шанс появляется внесудебно банкротится через МФЦ.

По супруге - поднимайте информацию по какому ИП № ... списали деньги, и наверняка затем ИП окончили по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ. Взыскатель опять подал исп. документ на исполнение и пристав выставил полностью сумму долга. Подавайте жалобу и требуйте снижения долга с учётом выплаченных и соответственно исп. сбор будет меньше. На исп. документе пристав был обязан указать сумму долга и суммы взысканных денег. Ознакомьтесь с материалами ИП, ст. 50 ФЗ. Все заявления подавайте приставу через Госуслуги.

Истребуйте от пристава по прежнему ИП справку по движению денег на депозитном счёте ОСП по ИП №... (образец приложил) и увидите куда, когда и сколько.